Библиотека Александринского театра в стенах Университета

6 декабря в СПбГУ состоится первая встреча в рамках перспективной программы сотрудничества Национального драматического театра России (Александринского театра) и Санкт-Петербургского университета.

Программа сотрудничества старейшей российской сцены и Санкт-Петербургского университета включает серию творческих встреч и лекций, которые проведут режиссеры, актеры и театроведы, работающие в Александринском театре.

6 декабря этот цикл открывает символическая акция передачи в дар университетской библиотеке изданий «Библиотеки Александринского театра». Заместитель художественного руководителя Александринского театра, ответственный редактор книжной серии «Библиотека Александринского театра» заслуженный деятель искусств России, доктор искусствоведения Александр Чепуров представит коллекцию книг, передаваемых в университетскую библиотеку, и прочтет лекцию о современных направлениях развития, сохранения и изучения театрального наследия России.

Серия «Библиотека Александринского театра» издается под редакцией профессора Александра Чепурова с 1996 года. За это время в ней вышло 15 изданий, посвященных истории, теории и сегодняшней практике Александринского театра. Уникальность этих изданий заключается в том, что основное внимание авторов и исследователей-комментаторов обращено к изучению и сохранению отечественного театрального наследия с помощью новейших научных методов. Издания нацелены на то, чтобы зафиксировать или реконструировать собственно текст спектакля, детально рассмотреть и проанализировать его поэтику. В то же время целый ряд книг, посвященных современным спектаклям, идущим сегодня на сцене, раскрывает творческую лабораторию крупнейших современных режиссеров. Третье направление, которое развивает серия, — это создание документированной истории отечественного театра, свободной от мифов и искажений.

В рамках мероприятия также будет представлена выставка изданий по истории русского национального театра из фондов Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ.

• Регистрация на мероприятие
  • Начало в 17:00
  • Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9, читальный зал Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ
Библиотека Александринского театра в стенах Университета