«Библиотеку Александринского театра» представили в СПбГУ

В читальном зале Научной библиотеки имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета состоялась церемония передачи в дар изданий «Библиотеки Александринского театра». Мероприятие стало первой встречей в рамках программы сотрудничества Национального драматического театра России (Александринского театра) и Санкт-Петербургского университета.

«Сегодня в стенах библиотеки встречаются история Императорского Александринского театра и Императорского Университета. В фондах библиотеки СПбГУ хранится немало изданий, связанных с историей русского театра. Принимая этот дар с уважением и благодарностью, мы подчеркиваем, что наша театральная коллекция пополняется замечательными изданиями Александринки», — сказала директор Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ Марина Карпова.

Директор библиотеки отметила, что переданные в дар издания будут доступны всем универсантам. «Я надеюсь, что наши читатели проявят заслуженный интерес к этой коллекции», — отметила Марина Карпова.

Заместитель художественного руководителя Александринского театра Александр Чепуров обратил внимание на особенность проекта, который, с одной стороны, посвящен традициям русской сцены, с другой — современному театральному процессу.

«Сегодня мы передаем крупнейшему научному и образовательному центру России, ведущему свою историю от Академического университета, 16 томов уникальной "Библиотеки Александринского театра" — книжной серии, которая помогает сохранять наследие русского театрального искусства. Символично, что старейший национальный театр России дарит это собрание старейшему университету нашего государства», — сказал Александр Чепуров.

Для информации:

Серия «Библиотека Александринского театра» издается под редакцией профессора Александра Чепурова с 1996 года. За это время в ней вышли книги, посвященные истории, теории и сегодняшней практике Александринского театра, при этом основное внимание авторов и исследователей-комментаторов обращено к изучению и сохранению отечественного театрального наследия с помощью новейших научных методов.

См. также:

Материал также опубликован на главном сайте СПбГУ

«Библиотеку Александринского театра» представили в СПбГУ