Декан факультета искусств Валерий Гергиев стал лауреатом премии «Золотая маска»

Профессор декан факультета искусств СПбГУ Валерий Гергиев стал лауреатом премии «Золотая маска» 2022 года. Он получил специальную награду «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Валерий Гергиев — народный артист России, художественный руководитель — директор Мариинского театра, главный дирижер Лондонского симфонического оркестра, сопредседатель оргкомитета XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского, председатель Всероссийского хорового общества, почетный президент Эдинбургского международного фестиваля. С 2010 года он занимает должность декана факультета искусств СПбГУ.

Отметим, Валерий Гергиев уже становился лауреатом театральной премии «Золотая маска» в номинации «Работа дирижера» четыре раза за оперы «Игрок» (1997), «Парсифаль» (1998), «Летучий голландец» (1999), «Валькирия» (2002).

Театральная премия «Золотая маска» была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации. Она ежегодно проводится в Москве и представляет лучшие спектакли сезона во всех видах театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол.

Напомним, что недавно на сцене Мариинского театра состоялась премьера оперы Гектора Берлиоза «Бенвенуто Челлини», дирижером которой выступил Валерий Гергиев. На премьерных показах смогли побывать почетные профессора и руководители учебно-научных подразделений Университета. В хоровых партиях выступили выпускники образовательной программы «Вокальное искусство» СПбГУ.

За «Золотую маску — 2022» боролись 81 спектакль, 67 театров и 290 независимых претендентов, отобранных экспертными советами. Два экспертных совета посмотрели в театрах и на видео 1165 спектакля, претендовавших на награду.

Подробности о фестивале читайте по ссылке.

Материал опубликован на сайте Университета.

Декан факультета искусств Валерий Гергиев стал лауреатом премии «Золотая маска»