Дизайн: Вертикальный и горизонтальный рост

Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Школой дизайна НИУ ВШЭ и Санкт-Петербургским политехническим университетом организуют конференцию в сотрудничестве с Международной ассоциацией университетов и колледжей искусств, дизайна и медиа CUMULUS. Событие будет проводиться в онлайн-формате и станет преддверием ежегодной конференции CUMULUS, которая пройдет в России в июне 2022 года.

Рабочий язык – английский. Подробности – на сайте мероприятия.

Конференция призывает сообщество дизайнеров, ученых и экспертов Cumulus выразить мнение о роли дизайна как гуманизирующей практики в контексте разнонаправленных векторов развития. Конференция предлагает исследовать возможности участия современного дизайн сообщества в процессе инноваций. Что делает общество восприимчивым к новым идеям и технологиям? Как помочь ему преодолеть страхи и сопротивление вызовам времени? Есть ли способы устранить разрыв между привычным укладом жизни и изменениями, стремительно происходящими во всех сферах общества? Необходима разработка коммуникативной модели, сглаживающей углы между горизонтальными и вертикальными процессами.

Вертикаль и горизонталь – x и y – перпендикулярные друг другу векторы развития, которые определяют пространство интерпретаций, целей и задач дизайна. Горизонталь – это культурные ценности, привычный уклад жизни, своего рода зона социального комфорта; вертикаль – инновации, разрушающие привычный уклад. В фокусе обсуждений – дизайн как практика поиска точек роста, точек опоры, точек равновесия, позволяющих гармонизировать традиционный уклад и культурные ценности с инновационным подходом к решению возникающих в обществе проблем.

День конференции, курируемый СПбГУ, будет посвящен коммуникациям, опосредованным цифровыми технологиями. За последние несколько месяцев коммуникативные процессы в обществе в значительной степени трансформировались и перешли в онлайн формат. Несмотря на то, что большинство из нас уже привыкли к взаимодействию в сети, последние события открыли перед нами новые вопросы. Какую роль может играть дизайн в гуманизации виртуальной коммуникации? Существуют ли возможности установления доверия между акторами коммуникации в цифровой среде? Как лучше координировать действия внутри профессиональных сообществ? В какой степени мы можем достичь равного ощущения “присутствия” в виртуальной среде по сравнению с живым общением? Как соотносятся цифровое и физическое взаимодействие? Мы хотели бы обсудить будущее коммуникации и исследовать феномен коммуникации в цифровом пространстве с помощью экспериментальных форматов взаимодействия в онлайн, и организовав дискуссию, которая будет отражать различные мнения дизайн сообщества по данным вопросам.

Программа конференции будет включать в себя пленарное заседание, презентации докладов, воркшопы, презентации в формате screenlife storytelling.

Дизайн: Вертикальный и горизонтальный рост