Концерт в честь профессора Йозефа Хаазена

24 декабря 2017 года в Петропавловской крепости состоится концерт в честь дня рождения композитора и виртуоза, одного из ведущих карильонистов мира, профессора СПбГУ Йозефа Виллема Хаазена (кафедра органа, клавесина и карильона).

В программе – выступления студентов и выпускников образовательных программ «Музыкально-инструментальное искусство» и «Искусства и гуманитарные науки» (профиль – «Историческое исполнительство на клавишных музыкальных инструментах»).

Приглашаются все желающие!

Начало концерта в 15.00.

Место проведения: Петропавловская крепость, Собор апостолов Петра и Павла.

 

Справка

Йозеф Виллем Хаазен родился 24 декабря 1944 г. Окончил Королевскую консерваторию Антверпена и Королевскую школу карильона им. Жефа Денейна г. Мехелен (Бельгия); почетный директор Королевской школы карильона им. Жефа Денейна г. Мехелен (Бельгия), профессор СПбГУ (кафедра органа, клавесина и карильона) и гостевой профессор Факультета сравнительного религиоведения в Антверпене (университет Брюсселя ULB).

Благодаря усилиям Йозефа Хаазена в 2001 году над Петропавловской крепостью вновь зазвучал малиновый звон карильона, установленного на средства 352 жертвователей из самых разных городов мира. В 2004 году указом Президента РФ Владимира Путина музыкант был награжден орденом Дружбы за большой вклад в развитие петербургской культуры и возрождение городских музыкальных традиций. Среди других его наград – медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» и Почетная грамота Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

 
Дата: 
24.12.2017 - 18:00