Лола Г.Н. Дизайн-код: культура креатива.

Лола Г.Н. Дизайн-код: культура креатива. – СПб., 2011. – 140 с.

Рецензенты: Казаринова Н.В., кандидат философских наук,  Старцев К.Г. , член Союза Дизайнеров России,  член Союза Художников России.

Аннотация

Монография, посвященная дизайнерской практике, объединяет в себе  жанры     научного исследования, практического пособия и психотерапевтического наставления. Понимая  под дизайном  коммуникативную  практику конструирования ситуации впечатления, автор предлагает свою методологию, разработанную в неопрагматистской  исследовательской традиции.  «Дизайн-код нарративного кокона» дает ключ к  форматированию   креативных ситуаций и состояний, позволяющих  создавать   коммуникативное «тело» дизайн-продукта.

В заключение  определены  базовые установки дизайнера  и  параметры его коммуникативной компетентности.

Монография  адресована  дизайнерам, специалистам по коммуникациям, исследователям.

Об авторе:

Лола  Галина Николаевна
доктор философских наук,
профессор кафедры дизайна факультета искусств
Санкт-Петербургского государственного университета.
Член Союза Дизайнеров России.
Сфера научных интересов: философские,  методологические и коммуникативные аспекты дизайнерской практики.
Автор более 60 научных трудов, в числе которых монографии:
«Дизайн: Опыт метафизической транскрипции» (1998 г.), «Дизайн-код:  культура креатива» (2011).
Лекционные курсы:
«Философия и тория дизайна»,