Директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований, член Ученого совета СПбГУ доцент К. В. Копейкин выступил перед американскими студентами

21 марта 2012 года директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований, член Ученого совета СПбГУ доцент К. В. Копейкин выступил перед студентами Дюкского университета с лекцией о современном состоянии духовного образования в России. 22 марта 2012 года он прочитал лекцию «Богословие, наука и образование в современном российском обществе». Лекции вызвали неподдельный интерес, поскольку сегодня Россия чрезвычайно интересует многих американцев.

Дюкский университет — частный исследовательский университет, расположенный в городе Дарем, Северная Каролина, США. Университет был основан в 1838 году; сегодня он входит в двадцатку лучших университетов Америки и в десятку самых сложных для поступления университетов.

Дюкский университет формируется как «академическая деревня», обеспечивающая жильём студентов, выпускников и работающих студентов. Он занимает огромную площадь, окруженную живописным лесом, на его территории находится величественный Дюкский собор, одна из крупнейших библиотек страны, состоящая из нескольких комплексов, художественный музей имени Реймонда Нашера, медицинский центр, ядерная лаборатория, школа бизнеса, юридическая школа, инженерный комплекс, футбольный спортивный комплекс, множество исследовательских институтов и лабораторий, сады имени Сары Дюк, а также морская лаборатория на побережье Бофорта. Студенты называют Западный кампус университета, где сосредоточено большинство зданий, «Готическом отечеством», поскольку он выстроен в неоготическом стиле.

Библиотечная система университета Дьюка, в фондах которой хранятся свыше 6 миллионов томов, входит в первую десятку крупнейших библиотек частных исследовательских университетов в США. Кроме того, в фондах хранятся почти 18 миллионов рукописей, более миллиона документов и десятки тысяч фильмов и видеозаписей.

Среди известных выпускников дюкского университета:

• Роберт Колман Ричардсон — американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1996 г.
  • Чарлз Хард Таунс — американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1964 г.
  • Ричард Милхауз Никсон — 37-ой Президент США (1969—1974), 36-ой вице-президент США (1953—1961)
  • Аркадий Дворкович — российский экономист, Помощник президента Российской Федерации с 13 мая 2008 г.