Дмитрий Пиликин проведет авторскую экскурсию «Ленинградское дело»

1 октября на территории Петропавловской крепости состоится авторская лекция-экскурсия «Ленинградское дело» с художником, арт-критиком, научным сотрудником факультета искусств СПбГУ Дмитрием Пиликиным. Экскурсия пройдет в рамках выставки «Тихие голоса».

«1 мая 1945 года городу присвоено официальное звание “Ленинград — город герой”. В уставе города записано, что, несмотря на возвращение исторического имени Петербургу в 1991 году, жители города продолжают чтить память о подвиге ленинградцев, не сдавших город фашистским захватчикам. Но память о войне и блокаде была искажена и подчищена советскими идеологическими мифами, где на первое место ставилась роль партии и её вождей. Поэтому так важны инициативы простых граждан, которые хотят узнать об этой трагической истории из первых уст, из свидетельств блокадников, от самого города, в котором до сих пор можно разглядеть травмы войны», – рассказал автор экскурсии Дмитрий Пиликин.

Начало экскурсии − 1 октября 2017 года в 14:00.

Место проведения − Петропавловская крепость, Невская куртина (правая сторона).

Для информации:

Дмитрий Пиликин – художник, куратор, арт-критик. Родился в 1960 году в Ленинграде. Куратор «Галереи 21» и «СПБ Техно-Арт-Центра (1994 – 2000). Куратор видеофестиваля «Балканский ответ» (грант фонда Сороса), 1994. Куратор выставочной программы «Фотоimage» (грант фонда Сороса). Галерея «Фотоimage». СПб (1995/1996), Куратор фотографического раздела IV СПб Биеннале Современного Искусства. Музей Истории СПб (1996). Куратор выставочной программы  «Слишком молодые чтобы умереть». Галерея 21. (1999 – 2000). Куратор фото-проекта «Сдвиг от Ленинграда к Петербургу» (грант фонда Сороса), 2000. Арт-директор фестиваля «Осенний фотомарафон» (2000 – 2006). Со-куратор русско-немецкого арт-семинара (совместно с профессором Гамбургской  Высшей Школы Искусств Nicola Torke) и выставок "Next.Files.exe" (Галерея «Борей». СПб, Галерея «Art Agens». Hamburg), 2001. Куратор русско-английского проекта "Emplacements" (Фабрика «Красное Знамя», «Завод Зигеля». 2001/2002. Сокуратор проекта "Second nature". Contemporary Art from Petersburg, Lonnstromin Art Museum, Rauma, Finland, 2002. One month residents program. Art Apex gallery. NY. USA (2004). Куратор проекта «Russia fly by». HangART-7. Salzburg, Austria (2006).

Дмитрий Пиликин проведет авторскую экскурсию «Ленинградское дело»