Евгения Петрашень рассказала об эволюции дизайна среды медицинских учреждений

В португальском городе Коимбра прошла 14-я Международная конференция по охране здоровья в городах, объединяющая экспертов самых разных сфер от врачей и фармацевтов до экологов, архитекторов и дизайнеров. Одним из трех российских участников мероприятия стала Евгения Петрашень, руководитель образовательной программы «Дизайн среды», старший преподаватель СПбГУ (кафедра дизайна).

Е. П. Петрашень представила в Коимбре стендовый доклад, ключевой темой которого стала эволюция среды медицинский учреждений в России. В его подготовке также приняли участие преподаватели Университета Александра Толстова и Кирилл Алферовский (кафедра дизайна), студентка магистратуры СПбГУ Виктория Макарова, а также эксперт-практик, главный инженер многих проектов петербуржских больниц, кандидат архитектуры Юрий Вебер.

«Среда медицинских учреждений, особенно её ландшафтный дизайн, давно входит в сферу наших научных интересов, ‒ говорит Евгения Петрашень. ‒ Знакомство с темой состоялось в немецком университете Баухауз в Ваймаре, где я проходила обучение по образовательной программе "Архитектура для здравоохранения" в рамках академического обмена. Затем, вместе с Кириллом Алферовским, мы проходили стажировку в профильном архитектурном бюро «TMK Architecten» в Эрфурте».

Целью исследования экспертов из СПбГУ являлась выработка рекомендаций для повышения качества дизайна среды в лечебных заведениях России. Доклад на конференции встретили с большим интересом. Удалось установить ряд полезных для развития образовательной программы «Дизайн среды» СПбГУ контактов с представителями университетов Беркли, Париж-Нантерр и, конечно, Коимбры.

«Особенно приятно было узнать, ‒ делится Евгения Петрашень, ‒ что наша университетская образовательная программа, благодаря включению тематики устойчивого развития и охраны здоровья человека, может считаться инновационной не только на российском, но и на международном рынке образования в сфере дизайна среды».

В планах ученых СПбГУ – продолжение исследований по данной теме, публикация материалов и доработка созданного в Университете два года назад проекта дополнительной образовательной программы по дизайну среды для лечебных учреждений.

Справка

14-я Международная конференция по охране здоровья в городах (14th International Conference on Urban Health) ‒ это крупнейшая международная междисциплинарная конференция по глобальным проблемам здравоохранения. Материалы конференции публикуются в журналах, включённых в глобальные индексы цитирования Scopus и Web of Science.

Тема конференции в этом году ‒ «Обеспечение справедливости в отношении здоровья: новая программа развития городов и цели устойчивого развития». Организаторам поступило более 1400 заявок из 65 стран мира. Лишь треть авторов, приславших свои тезисы докладов, были допущены к участию.

 

Подробнее о конференции: http://www.icuh2017.org

 
Евгения Петрашень рассказала об эволюции дизайна среды медицинских учреждений
Евгения Петрашень рассказала об эволюции дизайна среды медицинских учреждений
Евгения Петрашень рассказала об эволюции дизайна среды медицинских учреждений