Город и тень: архитектура и пространство в фотографии XIX – XX веков

Лекция доцента кафедры дизайна Факультета искусств СПбГУ Екатерины Васильевой

29 апреля в 14.00. Креативное пространство ТКАЧИ (Набережная Обводного канала, 60). Санкт-Петербург, Россия

Содержание лекции: 1. Среда и объект: город и пустота. 2. Архитектурная фотография – панорама и фрагмент. Условия фотографической перспективы. 3. Гелиографическая миссия: неопубликованные фотографии. 4.Шарль Марвиль – Ханс Беллмер: фотография и несуществующее. 5. Эжен Атже: город как выставка – фотография как архив. 6 Эд Руша, «Двадцать шесть бензозаправочных станций»: объект и протяженность. 7. Стефан Шор, «Американские поверхности» и «Необычные места» – две стратегии.
Екатерина Васильева
Кандидат искусствоведения, доцент СПбГУ. Читает лекции по истории и теории фотографии в СПбГУ, СПбГХПА имени барона Штиглица, ВШЭ (Москва) и центре современного искусства «Гараж» (Москва).
Лекция проходит в рамках выставки “Затаившийся город”.
Стоимость билета на выставку – 50 руб. Школьникам и пенсионерам – бесплатно.