Исследования студентов программы «Дизайн среды» помогут развитию рекреационных зон Васильевского острова

В минувший вторник, 6 декабря, на совете по ландшафтной архитектуре Союза архитекторов Санкт-Петербурга были представлены проекты обустройства рекреационной зоны «Взморье» на Васильевском острове. На заседании руководитель основной образовательной программы «Дизайн среды» Евгения Петрашень представила несколько дипломных и курсовых работ студентов СПбГУ, которые могут быть использованы при планировании новой территории.

Российские и китайские студенты бакалавриата и магистратуры СПбГУ давно разрабатывают тему благоустройства рекреационных зон. В частности, на заседании совета по ландшафтной архитектуре были продемонстрированы проекты парков на территории Охтинского мыса, Тучкова буяна, в устье реки Смоленки, а также проект интерактивного музея судостроения на Галерном острове.

Нужно отметить, что Университет активно сотрудничает не только с органами государственной власти (в частности, с Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга), но и с компаниями-застройщиками с целью реализации студенческих идей и повышения востребованности выпускников на рынке труда.

Для справки:

«Взморье» –это территория общей площадью около 7 га на западной стороне Шкиперского канала Васильевского острова. Сейчас, к сожалению, площади используются не активно: там располагаются мелкие производства и складские помещения.

Организаторы проекта по благоустройству рекреационной зоны «Взморье»видят будущее этой территории как общественное пространство с досуговыми сервисами ̶ от художественных студий до мест хранения лодок. В декабре в корпусе № 19, расположенном вдоль Шкиперского канала, должен открыться многофункциональный зал. К лету 2017 года, по замыслу организаторов, состоится запуск общедоступнойпешеходной зонывдоль берега канала. В конченом итоге, будущее «Взморья» в полной трансформации в современную рекреационной территорию с множеством активностей: пункты общественного питания, торговля, прокат спортинвентаря и т. д.

Подробнее:

Место встречи – Кроншпиц: http://spbvedomosti.ru/news/obshchestvo/mesto_vstrechi_kronshpits/

СПбГУ и ведущие застройщики северо-запада ведут совместные проекты в области дизайна среды: http://arts.spbu.ru/fakultet/novosti/spbgu-i-vedushchie-zastroishchiki-severo-zapada-vedut-sovmestnye-proekty-v-oblasti-

 

Иллюстрация: эскиз рекреационной зоны «Взморье» на Васильевском острове. Источник: spbvedomosti.ru

 
Исследования студентов программы «Дизайн среды» помогут развитию рекреационных зон Васильевского острова