Кари Пииппо в гостях у дизайнеров-графиков Факультета искусств!

В эту среду, 23 ноября 2011 года, к нам в университет, на 6-ую линию В.О., к студентам-графикам и их преподавателям приехал Кари Пииппо – известный финский графический дизайнер. Приехал посмотреть, показать, поговорить – в общем, поделиться опытом в неформальной обстановке.

Чай, кофе, печенье; неизменная 203-я аудитория, и в ней все, кому интересно – вот и готова обстановка.

Кажется, все просто.

В простоте заключается и принцип Кари (принцип так и назван самим дизайнером – «простой  Пииппо»): гармония между идеей и формой + уверенность в себе = внутренний рост и успех.

Кажется – все просто.

На встрече Кари показал и прокомментировал свои работы, наглядно демонстрирующие его принцип в действии. Каждая из работ – история, не лишенная юмора, о творческом поиске, о труде и об успешном достижении цели.

В ответ студенты (магистры) показали несколько примеров своих работ на театральную тему – в основном, плакаты. Кари Пииппо специализируется и славится как иллюстратор и плакатист в первую очередь, и театральная тема ему знакома не понаслышке. Он рассказал о своих методах работы:  о том, как искать образ, где его искать, на что опираться; и  посоветовал студентам  из всего разнообразного ассортимента источников информации, как-то: либретто, мнение режиссера, актеров, мнение N, статьи, интервью и проч., – делать выбор в пользу первоначального  текста (либретто) и своего внутреннего голоса. Это самые весомые источники вдохновения и уверенности в себе и в своем решении.

Время пролетело незаметно, и, кажется, Кари остался доволен и встречей, и обстановкой, и разговором.

С нашей стороны все тоже остались довольны, и слово «кажется» здесь уже неуместно.

   Студенты 2 курса магистратуры «Графический дизайн»

Кари Пииппо в гостях у дизайнеров-графиков Факультета искусств!