Команда TimeMelody стала бронзовым призером конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017»

25 мая в Санкт-Петербургском государственном университете объявили победителей конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017». Коллектив «TimeMelody», разрабатывающий интерактивный музей-энциклопедию на платформе виртуальной реальности, занял третье место и получил приз в 200 000 рублей.

Проект Юрия Булавина («Прикладная информатика»), Екатерины Кирьяновой («Менеджмент»), Юлии Трушиной («Прикладная информатика») и Стефании Даниловой («Филология»), выполненный под научным руководством старшего преподавателя СПбГУ Контрераса Кооб Алехандро, направлен на популяризацию истории музыки и повышение музыкальной культуры среди детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. По задумке авторов, разработка может быть востребована музыкальными школами, а также музеями музыкальных инструментов, этнографическими музеями и другими культурно-образовательными учреждениями России и мира. Команда уже ведет переговоры с одним из музеев музыки и занимается поиском подходящего помещения, где ребята смогли бы презентовать демоверсию возможностей проекта всем желающим.

Посредством шлема виртуальной реальности пользователи смогут пройтись по виртуальному залу, рассмотреть музыкальные инструменты и услышать их аутентичное звучание. Более того, у них есть возможность совершить путешествие во времени – в эпоху и местность распространения инструмента – и наблюдать исполнение мелодии виртуальным музыкантом. На сайте проекта уже представлены звуки древней костяной флейты, армянского дудука, который, кстати, был признан шедевром Всемирного нематериального культурного наследия Юнеско, и лиры.

Первую версию музея команда представила широкой публике на фестивале высоких технологий, науки и искусства Geek Picnic в Санкт-Петербурге летом 2016 года. Позднее возможность ознакомиться с проектом появилась и у гостей Фестиваля Знаний СПбГУ 1 октября.

Подробную информацию о разработке лауреатов конкурса бизнес-проектов можно прочитать на официальном сайте http://timemelody.com, а также в группе ВКонтакте https://vk.com/timelody

Для информации:

Второй в истории Университета конкурс бизнес-проектов «Start-up СПбГУ» проходил в три этапа: сначала требовалось собрать команду из трех-пяти студентов разных направлений и придумать наукоемкий и коммерчески перспективный проект. В этом году оргкомитет получил 59 заявок на участие, но до отборочного этапа был допущен только 31 проект. Во второй тур прошли лишь 11 команд, все участники которых в течение трех месяцев получали стипендию от эндаумент-фонда СПбГУ (по 15 000 рублей каждому) на совершенствование своих замыслов. Первое место с призом в один миллион рублей от эндаумент-фонда Университета получила команда, разработавшая уникальное покрытие для стен, которое под действием света очищает воздух и не дает размножаться бактериям. Второе место и сертификат на 500 000 рублей достался проекту «IonTrack», участники которого разработали экспресс-тест размером в половину визитной карточки, который с помощью слюны за 10–15 минут определяет содержание в организме человека ключевых макроэлементов: калия, натрия, кальция, магния и других веществ.

В состав экспертного совета вошли исполнительный директор эндаумент-фонда СПбГУ Евгений Пен, коммерческий директор ООО «ДеньгиOnline» Александр Воскобойников, исполнительный директор венчурного фонда Euro Venture Роман Романюк, советник председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и руководитель проекта «Петербургский стартап» Александр Ружинский, проректор по научной работе СПбГУ Сергей Аплонов, пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин, руководитель компании «Океанос» Владислав Занин, начальник Главного управления по использованию и защите интеллектуальной собственности СПбГУ Владимир Лукьянов, а также многие другие предприниматели и приглашенные специалисты.

Команда TimeMelody стала бронзовым призером конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017»
Команда TimeMelody стала бронзовым призером конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017»
Команда TimeMelody стала бронзовым призером конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017»