Концерт в лютеранской церкви Св. Екатерины

«Орган – поистине самый великий, самый смелый, самый великолепный из всех музыкальных инструментов, созданных человеческим гением. Это целый оркестр, от которого искусная рука может всего добиться, он же может все выразить. Это своего рода пьедестал, на который восходит душа, чтобы ринуться в пространство, когда в своем полете она пытается начертать тысячу картин, живописать жизнь, пробежать бесконечность, отделяющую небо от земли», – эти слова О. де Бальзака не устаревают, как не перестаёт волновать слушателей и сама органная музыка.

15 ноября в 16:00 в лютеранской церкви Св. Екатерины (Большой пр. В. О., д. 1-а) будет звучать музыка Иоганна Себастьяна Баха. Играет и комментирует произведения «Великого кантора из Лейпцига» лауреат международных органных конкурсов Андрей Коломийцев, старший преподаватель кафедры органа, клавесина и карильона СПбГУ.

Андрей Владимирович Коломийцев - органист и клавесинист, эксперт мирового класса в области старинных клавишных инструментов и исторической практики исполнения клавирной музыки XV–XVIII веков. Область его научных интересов -  французская клавесинная традиции XVII века. Его мастер-классы проходят в Российской академии музыки им. Гнесиных, Нижегородской и Санкт-Петербургской консерваториях, Самарской академии искусств, а также в стенах Санкт-Петербургского государственного университета. Совместно с коллегой по кафедре, органистом Григорием Варшавским, Андрей Коломийцев осуществляет уникальный проект  - исполнение всех органных сочинений Иоганна Себастьяна Баха. Андрей Коломийцев является органистом лютеранской церкви Св. Екатерины в Санкт-Петербурге, преподаёт орган, клавесин и генерал-бас на кафедре органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета, занимается переводами важнейших исторических источников по истории клавирной музыки.

Концерт 29 ноября в 16.00 в лютеранской церкви Св. Екатерины (Большой пр. В. О., д. 1-а)  посвящен музыке не только Иоганна Себастьяна Баха, но и сочинениям менее известных широкой публике, но не менее значимых для органного мира композиторов: Николауса Брунса, Дитриха Букстехуде, Августа Готтфрида Риттера. Играет Анна КАЛИНКИНА – выпускница СПбГУ, преподаватель по классу органа и органный мастер в и Санкт-Петербургском государственном университете и Музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского. Анна Калинкина активно гастролирует в городах России и за рубежом. В 2007 году Анна стала победителем Первого Всероссийского фестиваля-конкурса «Soli Deo Gloria», обладателем специальной премии Пятого Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева; дипломантом в Люксембурге на Международном конкурсе органистов. В 2008 г. закончила аспирантуру в Музыкальной академии им. Я.Сибелиуса в Хельсинки по классу органа (проф. М. Хиетахарью), а также магистратуру СПбГУ (класс проф. Зарецкого Д.Ф.).

Концерт в лютеранской церкви Св. Екатерины
Концерт в лютеранской церкви Св. Екатерины