Круглый стол «Художник кино. Проблемы сохранения и изучения творческого наследия»

В рамках научно-методического семинара  14 декабря 2012г состоялась встреча преподавателей кафедры мастерства художника кино и телевидения  с делегацией ведущих специалистов научных отделов художественных музеев России: Мурманска, Омска, Сахалина, Белгорода, Сыктывкара, Тюмени, Волгограда, Красноярска, Владивостока, Казахстана и др.

В процессе обсуждения вопроса о создании художественного образа в киноэскизе, сотрудники музеев высказали заинтересованность к историческому художественному наследию художников кино разных поколений.

Докладчиками выступили заведующий кафедрой П.П.Конников, мастер курса «Художник кино и телевидения по костюму» Л.П.Конникова, мастера курсов «Художник кино и телевидения, профессор В.И.Светозаров и ст.преподаватель А.А.Загоскин, а также куратор семинара – заведующая сектором методической работы с музеями России отдела художественных музеев России И.И.Филиппова.

Итогом встречи явилось соглашение о дальнейшем сотрудничестве  с целью популяризации профессии «Художник кино».

Поступили предложения со стороны приглашенных участников встречи об организации выставок преподавателей и студентов кафедры на базе различных музеев страны. Также, гостями встречи высказались пожелания пополнения музейных художественных коллекций эскизами художников кино, выполненные преподавателями кафедры.

Встреча организована сотрудниками научных отделов Русского музея и Государственной Третьяковской галереи на базе факультета искусств СПбГУ по адресу: 10-я линия В.О., д. 49, ауд.203