курс лекций по менеджменту, маркетингу и фандрайзингу

С 07.10.2013 по 20.10.2013 на Кафедре дизайна Факультета искусств профессор Джон Деннис Рич, Чикаго, прочитает курс лекций по менеджменту, маркетингу и фандрайзингу для студентов ООП "Дизайн среды" в рамках гранта Фулбрайт Специалист . Присутствие слушателей других программ возможно в дни проведения лекций в Кинозале и Лекционном зале Факультета искусств.

На первом занятии Профессор Рич рассказал о принципах и методах проектного менеджмента. Пояснил разницу между повседневной работой и проектом, подробно объяснил, из  чего складывается менеджмент  и как взаимосвязаны менеджмент,  маркетинг и фандрайзинг. Профессор обсудил с будущими дизайнерами общие проблемы реализации проектов: «Я часто слышу «это невозможно сделать». Вы, студенты СПбГУ, пожалуйста, не говорите мне такого» - обратился он к универсантам.

В течение двух недель студенты получат как теоретические представления о проектном менеджменте, так и практические навыки. Экспериментальным объектом разработки стратегий менеджмента станет один из инициативных проектов ООП «Дизайн среды», а именно, проект создания международной «лаборатории дизайна среды» на базе архитектурно-ландшафтного комплекса «Дача Бенуа» в Петергофе.

«База СПбГУ «Дача Бенуа» не используется уже давно. Заброшенные памятники деревянного зодчества конца XIX века ветшают и разрушаются. Мы разрабатываем план параллельного проектирования реставрации памятников и благоустройства территории, введения этого объекта в эксплуатацию и осуществления проектов. Цель  –  создание межвузовского и международного центра дизайна среды и реставрации. Он может стать таким же ярким  явлением в образовательной практике, как Сад Блейк в Университете Беркли, поэтому именно американский опыт менеджмента подобных проектов очень важен для нас. Безусловно, современный дизайнер должен обладать  знаниями по менеджменту и маркетингу, и этот предмет – обязательный компонент наших учебных планов.  Лекции такого профессионала, как профессор Джон Деннис Рич  – это важный шаг в совершенствовании наших методик подготовки дизайнеров среды и в разработке нашего проекта, который мы надеемся вскоре представить руководству нашего университета», - сказала руководитель ООП «Дизайн среды»  Евгения Павловна Петрашень.

ВложениеРазмер
1.10.2013_raspisanie_denis_rich.doc88.5 КБ