Мандолины и клавесин в Елагином дворце: музыка императорского двора в исполнении выпускников СПбГУ.

Мы рады пригласить вас на очередное событие проекта «Культура и искусство в классическом университете», которое состоится 25 ноября в 19.30 в Елагиноостровском дворце-музее (Елагин остров, д.4).

Сонаты Антонио Вивальди и Томазо Альбинони в транскрипции для мандолины и basso continuo, а также оригинальные сочинения для мандолины и basso continuo Аддиего Гуэрры и Маттео Каччини исполнят выпускники Санкт-Петербургского государственного университета, лауреаты международных конкурсов Екатерина Забайрачная (мандолина, барочная мандолина) и Наталья Михайлова (клавесин) при участии Никиты Яковлева (бас-мандолина).

Императрица Мария Фёдоровна – августейшая хозяйка Елагина дворца - благоволила придворными композиторам и капельмейстерам, приглашенным из Италии. Они писали светские и духовные сочинения, руководили придворными оркестрами, занимались постановкой придворных спектаклей, а так же руководили музыкальным образованием детей.  25 ноября в Елагином дворце, как и при Марии Фёдоровне, будет звучать музыка итальянского барокко.

Екатерина Забайрачная — мандолинистка, лауреат международных конкурсов, преподаватель класса мандолины в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств. Исполнительный директор Центра современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ». Выпускница кафедры органа, клавесина и карильона 2012 г.

Наталья Михайлова – органистка, клавесинистка, лауреат международных конкурсов, преподаёт орган, ведет концертмейстерский класс и курс методики обучения игры на органе на кафедре органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета. Выпускница кафедры органа, клавесина и карильона 2010 г.

Никита Яковлев — исполнитель на струнном плекторном басе (бас-мандолине), лауреат международных конкурсов, артист Государственного Академического Русского оркестра им. В. В. Андреева, член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга.