Мастер-класс новой кафедры Факультета искусств "Мастерство художника кино"

Новая кафедра Факультета искусств «Мастерство художника кино» ознаменовала своё открытие мастер-классом в рамках дисциплины «История и теория анимации». Мастер-класс провела кандидат искусствоведения Мария Николаевна Шеметова.

Синтезом музыкального образа с изображением художники-аниматоры занимаются много десятилетий. Толчок подобным экспериментам дал выдающийся канадский режиссер Норман МакЛарен. Уолт Дисней снял полнометражный рисованный фильм «Ночь на Лысой горе». Подобная практика дает кинематографистам безграничные возможности в создании изобразительного образа музыкального произведения, используя специфику кинематографа - движение, свет, цвет.

В отличие от традиционных мастер-классов задания были предложены не студентам, а преподавателям новой кафедры, известным художникам - Пётру Конникову, Ларисе Конниковой, Александру Загоскину, Пётру Татарникову, Латифу Казбекову и Владимиру Ефимову.

Помимо восковых мелков и гуаши, в выполнении творческого задания использовались не совсем обычные материалы - семечки, спагетти, соль, пуговицы, скрепки и монеты. Талантливые преподаватели кафедры энергично и быстро выполнили свои композиции под жужжание «Полёта шмеля».

Студенты же, в свою очередь, показали небольшие музыкальные мультфильмы собственного изготовления, каждый из которых иллюстрировал их характеры

Мастер-класс новой кафедры Факультета искусств "Мастерство художника кино"