Музыка над городом

Юбилейный фестиваль "Музыка над городом" при участии Русской роговой капеллы и Ансамбля церковных звонарей Санкт-Петербурга представили:

Комитет по Культуре Правительства Санкт-Петербурга, Государственный музей истории Петербурга Петропавловская крепость, Фонд культурно-просветительских программ «Петропавловская крепость» 

при содействии

Генерального консульства Бельгии в Санкт-Петербурге, Факультета искусств (кафедра органа, клавесина и карильона) Санкт-Петербургского государственного университета, Королевской школы карильоннго искусства, Мехелен, Бельгия

 (с  3 по 14 июля 2011, Петропавловская крепость)

Искусство игры на карильоне существует в России уже давно. Карильон, как и орган, клавесин, скрипка и многие другие музыкальные инструменты, произошёл из Западной Европы. Карильон появился во Фламандских и Брабантских областях Бельгии, а именно в городе Оуденаарде в 1510 году. В России искусство игры на карильоне живёт уже три века. Первые карильоны были установлены в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве. Русское выражение "малиновый звон" происходит от названия известного фламандского города колоколов - Мехелена (по-французски - Малин). Звон Мехелена нашёл отклик не только во времена Петра I, но и в настоящее время. Во многом благодаря усилиям профессора кафедры органа, клавесина и карильона Факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета Йо Хаазена.

Музыка над городом