Объявление о конкурсном отборе фундаментальных НИР, выполняемых за счет средств федерального бюджета в 2013 году

Санкт-Петербургский государственный университет объявляет конкурсный отбор заявок на финансирование за счет средств федерального бюджета фундаментальных НИР на 2013 год.

С объявлением  о конкурсе , правилами и сроками оформления заявок можно ознакомиться в Приложении.

Заявки заполняются в ИАС НИД СПбГУ. Консультацию по вопросам заполнения можно получить в к.143 ,тел 324 07 47 у Екатерина Сергеевны Мамаевой  после 15 августа.

По вопросам заполнения сметы обращаться к Елене Сергеевне Мишутиной, к. 143, тел.328 97 79.

Распоряжение от 31.07.2012 №295 «Об объявлении конкурсного отбора 2012 года на выполнение НИР за счет средств федерального бюджета»

Санкт-Петербургский государственный университет объявляет конкурсный отбор заявок на финансирование за счет средств федерального бюджета фундаментальных НИР на 2013 год.

Основной целью проведения фундаментальных НИР за счет средств федерального бюджета является получение новых знаний и подготовка в процессе научной работы высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров, а также повышение научной квалификации научно-педагогических работников СПбГУ. Выполнение НИР за счет федерального бюджета может решать и другие задачи, прямо или косвенно способствующие выполнению основной функции СПбГУ по подготовке кадров -  повышение престижа СПбГУ в целом и его подразделений, привлечение в СПбГУ ведущих ученых и перспективной научной молодежи, и т.д.

На конкурс принимаются заявки на проведение фундаментальных исследований по следующим мероприятиям:

Мероприятие 1/13. Проведение фундаментальных исследований по приоритетным направлениям программы развития СПбГУ с использованием материально-технической базы создаваемых ресурсных центров.

Тематика исследований:

  • Формирование, самоорганизация и свойства гомогенных и гетерогенных наносистем.
  • Фундаментальные основы науки о материалах.
  • Исследование процессов регуляции в живых системах.
  • Природопользование и динамика состояния окружающей среды в арктических и cубарктических регионах и их влияние на человека и общество
  • Междисциплинарные исследования когнитивных механизмов принятия управленческих решений в условиях развития информационных технологий.
  • Международная конкурентоспособность российских компаний: концептуальные основы и управленческие технологии.

Срок выполнения НИР – 3 года. Объем финансирования НИР от 3 до 5 млн.руб. ежегодно.

Мероприятие 2/13. Проведение фундаментальных исследований по направлениям подготовки специалистов (инициативные проекты).

Области знаний, по которым проводится конкурсный отбор:

  • Математика, механика, информатика.
  • Физика и астрономия
  • Химия
  • Биология и медицинская наука.
  • Науки о Земле.
  • История, археология, этнология.
  • Экономика.
  • Философия, социология, политология, правоведение, науковедение.
  • Филология, искусствоведение.
  • Комплексное изучение человека, психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы медицины и экологии человека.
  • Глобальные проблемы и международные отношения.

Срок выполнения НИР – до 3 лет. Объем финансирования НИР от 1 до 3 млн.руб. ежегодно.

Не допускается подача заявок на разработку учебно-методических материалов, новых учебных курсов и образовательных программ.

В качестве руководителей НИР в конкурсе могут принимать участие научно-педагогические  работники СПбГУ, а также других научно-образовательных и научно-производственных учреждений России и других стран. С руководителями НИР, отобранных для финансирования по результатам конкурса, заключается срочный трудовой договор с СПбГУ на весь срок выполнения НИР (дополнительное соглашение к трудовому договору).

Обязательное требование к составу исполнителей НИР — не менее половины участников, включая руководителя НИР, должны быть студентами, аспирантами, молодыми учеными (для лиц без степени — не старше 33 лет, для кандидатов наук — не старше 35 лет, для докторов наук – не старше 40 лет) СПбГУ, привлекаемыми на условиях оплаты труда. При этом фонд оплаты их труда должен составлять не менее 50% от общего фонда оплаты труда. Заработная плата исполнителям НИР из числа научно-педагогических работников СПбГУ или работников СПбГУ, занимающих должности, относящиеся к категориям научно-технического или учебно-вспомогательного персонала, выплачивается путем оформления дополнительных соглашений к действующим трудовым договорам. Оформление выплат исполнителям НИР, не являющимся работниками СПбГУ, в том числе обучающимся в СПбГУ, осуществляется путем их оформления на должности научно-технического персонала (лаборант-исследователь, инженер-исследователь) в соответствии с утвержденным штатным расписанием научно-технического персонала, или договорами возмездного оказания услуг. Не допускается включение в проект штатного расписания должностей научных работников, предусматривающих проведение конкурсного отбора.

Подача заявок руководителями НИР в рамках Мероприятий 1 и 2, поддержанных по результатам конкурсных отборов 2010-2011 г.г. и продолжающихся в 2013 году, не допускается.

Допускается подача только одной заявки от одного руководителя.

По результатам выполненной в 2013 году работы будет приниматься решение о финансировании проекта на последующий год. При этом по Мероприятию 1 преимущественное право на продление финансирования из средств федерального бюджета будут иметь междисциплинарные проекты с участием представителей разных факультетов.

В заявке должно быть приведено подробное обоснование всех планируемых расходов (шаблон заполнения прилагается):

  • Планируемые выплаты исполнителям с указанием для каждого исполнителя суммы, статей расходов (211 и 213 или 226) и ориентировочных трудовых функций
  • Обоснование командировочных расходов (212-суточные, 222 – транспорт, 226 – проживание)
  • Обоснование прочих расходов на оплату услуг (226)
  • Обоснование закупки оборудования (310) и расходных материалов (340)

В случае необходимости приобретения оборудования и расходных материалов, стоимость которого превышает 100 тыс.руб. для Мероприятия 1 и 1 млн. руб. для Мероприятия 2, назначается дополнительная экспертиза заявки на основании дополнительных материалов к заявке.

Правила и сроки оформления заявок

Заявки, оформленные в соответствии с приведенными ниже правилами, принимаются с 27 августа по 30 сентября 2012 года включительно.

Заявки, оформленные с нарушением правил, не рассматриваются.

Заявки заполняются в ИАС НИД.

В ИАС НИД заполняются следующие графы и разделы:

1. Тема исследования на русском и английском языке

2. Аннотация на русском и английском языке

3. Мероприятие –  1 или 2

4. Область знаний (для Мероприятия 2)

5. Приоритетное направление Программы развития СПбГУ (для Мероприятия 1)

6. Тематика исследований (для Мероприятия 1)

7. Руководитель НИР

8. Список исполнителей

9. Коды ГРНТИ

10. Ключевые слова

11. Характер НИР – «Фундаментальное научное исследование»

12. Структурные подразделения СПбГУ, в которых планируется выполнение НИР

13. Перечень оборудования ресурсных центров СПбГУ, необходимого для выполнения НИР, с указанием направления исследований на данном оборудовании – обязательно для Мероприятия 1 и по мере необходимости для Мероприятия 2. Перед составлением заявки рекомендуется ознакомиться со списком ресурсных центров СПбГУ на сайте СПбГУ в разделе «Наука» (http://www.spbu.ru/science/rescentr) или в соответствующем разделе ИАС НИД СПбГУ.

14. Срок начала и окончания НИР

15. Цели, содержание и основные требования к проведению НИР, с обязательным выделением следующих разделов: 1. Фундаментальная проблема и конкретные задачи, решаемые в рамках проекта. 2. Анализ современного состояния в соответствующей области науки и актуальность поставленных задач. 3. Методы и подходы к решению поставленных задач. 4. Научный задел, имеющийся у коллектива проекта.

16. Ожидаемые научные и (или) научно-технические результаты

17. Предполагаемое использование результатов (продукции), с указанием конкретных заказчиков и потенциальных потребителей

18. Предполагаемое использование результатов работы в учебном процессе (указать, если планируется, подробности, если не планируется – «нет»)

19. Обоснование планируемых расходов (присоединяется в виде файла в разделе ИАС «Дополнительные материалы по заявке», содержание см. выше)

20. Прочие дополнительные материалы по заявке (в т.ч. текст заявки в формате pdf с рисунками, формулами и т.д.) – по желанию присоединяются в виде файлов в разделе ИАС «Дополнительные материалы по заявке»

21. Этапы календарного плана выполнения НИР (один этап на календарный год, обязательно подробное описание работ, а не слова «этап 1, этап 2»)

22. Смета (заполняется на каждый отдельный этап выполнения работ)

23. Подтверждение имеющегося задела (для заявителей, не являющихся работниками СПбГУ, допускается представление указанной ниже информации в виде файла, присоединённого в разделе «Дополнительные материалы по заявке»):

23.1. Список важнейших публикаций руководителя НИР – за последние 5 лет, не более 10, независимо от тематики публикаций (выбор из базы публикаций ИАС НИД)

23.2. Список важнейших публикаций коллектива исполнителей НИР, включая руководителя, по теме заявляемой НИР – за последние 5 лет, не более 10 (выбор из базы публикаций ИАС НИД)

23.3. Перечень патентов или других охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности – за последние 5 лет

23.4. Прочая информация – по желанию руководителя НИР

24. Целевые индикаторы выполнения НИР в соответствии с формой заявки в ИАС.

Заявитель не позднее 2 октября 2012 года представляет начальнику Управления научных исследований собственноручно подписанный бумажный экземпляр заявки, включающий в себя:

- Текст заявки, автоматически сформированный после заполнения в ИАС НИД.

- Распечатанное обоснование сметы, присоединенное в виде файла при заполнении заявки в ИАС.

- Другие необходимые дополнительные материалы по заявке, которые были присоединены в виде файлов при заполнении заявки в ИАС.

Порядок экспертизы заявок и подведение итогов конкурса

Порядок проведения экспертизы определяется проректором по научной работе СПбГУ по представлению Экспертной комиссии СПбГУ, созданной в соответствии с Приказом ректора СПбГУ от 05.03.2012 №737/1 «Об утверждении состава Экспертной комиссии СПбГУ».

Итоги конкурса должны быть подведены не позднее 1 декабря 2012 года.

ВложениеРазмер
obyavlenie_tp_2013.pdf508.32 КБ