Один из лучших карильонистов мира сыграет в Санкт-Петербурге

23 апреля в Петропавловской крепости состоится концерт Йозефа Виллема Хаазена, профессора кафедры органа, клавесина и карильона СПбГУ, композитора и виртуоза, одного из ведущих карильонистов мира.

В ближайшее воскресение над Заячьим островом в обработке Йозефа Хаазена прозвучат отрывок из оперы А. Бородина «Улетай на крыльях ветра», пьесы Р.Шумана из «Детского альбома» и «Китайский танец» из балета П. Чайковского «Щелкунчик».  Также маэстро планирует исполнить произведения китайского, русского и фламандского фольклора.

Регулярные концерты карильонной музыки в Петропавловской крепости, организованные при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета, уже давно стали традицией.  

Карильон Петропавловского собора включает в себя 51 колокол и звучит в диапазоне четырех октав. На этом «колокольном органе» можно исполнять любые музыкальные произведения: от прелюдий Баха до современных джазовых импровизаций.

Начало концерта в 15.00.

Место проведения: Петропавловская крепость, Собор апостолов Петра и Павла.

Приглашаются все желающие! Не забудьте взять зонтик на случай непогоды.

Подробнее о Йозефе Виллеме Хаазене

Выпускник Королевской консерватории Антверпена и Королевской школы карильона им. Жефа Денейна г. Мехелен (Бельгия); бывший городской карильонист Антверпена и Мехелена, почетный директор Королевской школы карильона им. Жефа Денейна (Бельгия), профессор кафедры органа, клавесина и карильона СПбГУ; гостевой профессор факультета сравнительного религиоведения в Антверпене.
Один из ведущих карильонистов мира, композитор и виртуоз. Гастролировал во многих странах. В 1980 году награжден медалью Honors of Music университета Berkeley (Калифорния, USA). В 1995 году Бельгийское министерство иностранных дел наградило его медалью Citizens Medal First Class. В 2000 году Йо Хаазен получил звание европейского почетного сенатора (European Honory Senator, BVSE-UEF) «Pro Pace et Unitate, e meritu et honoris causa».
С сентября 2001 года регулярно выступает с концертами в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. В 2004 году Указом Президента РФ В. В. Путина за большой вклад в развитие петербургской культуры и возрождение городских музыкальных традиций г-н Хаазен был награжден орденом Дружбы. Также был награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» и «Почетной грамотой Законодательного собрания Санкт-Петербурга». В 2005 году Йо Хаазену был вручен Серебряный Крест ордена Георгиевского Союза, и в этом же году он получил Серебряную Медаль от европейского фонда European Merit Foundation в Люксембурге "for his important activities in favor of Europe." В 2009 году был удостоен Christoffel Plantin Prize - бельгийской награды за особые заслуги и продвижение Бельгии за рубежом. Известная бельгийская ассоциация Classics Central (Klassiek Centraal), занимающаяся продвижением классической музыки во Фландрии и Нидерландах, вручила ему в 2012 году Golden Label за выдающуюся карьеру. В 2012 году Король Albert II наградил карильониста бельгийским орденом Commander of the Order of the Crown.

 
Один из лучших карильонистов мира сыграет в Санкт-Петербурге