Преподаватель кафедры изобразительного искусства Татьяна Ласка стала лауреатом премии СПбГУ

27 февраля на заседании Ученого совета СПбГУ состоялось вручение премии Санкт-Петербургского государственного университета.

Лауреатом премии СПбГУ «За научные труды» в номинации «За фундаментальные достижения в науке» стала художник-монументалист, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства Татьяна Владимировна Ласка.

В рамках Ученого совета Татьяна Владимировна представила научный доклад, представляющий результаты ее работы, посвященной комплексным реконструкциям утраченных памятников архитектуры и монументального искусства.

В Санкт-Петербургском университете деятельность по решению проблем сохранения культурного наследия ведется с 2008 года. За последние годы представители разных областей науки – художники, архитекторы, искусствоведы, реставраторы и математики – создали реконструкции фресковых ансамблей новгородских церквей: Спаса на Нередице, Спаса на Ковалеве и Спаса на Ильиной улице. Специалисты восстанавливают авторский рисунок на основе архивных фотографий и воссоздают живопись на холстах. Главная особенность работы – максимальное соответствие проектного продукта с видом памятника в первоисточнике.

В холле перед Актовым залом здания Двенадцати коллегий представители Ученого совета, а также студенты и гости могли ознакомиться с результатами работы исследователей.