Преподаватель СПбГУ Мэган Виртанен проведет «Показ мод 1945 года» в Летнем саду

9 мая в Летнем саду пройдет «Показ мод 1945 года». Дефиле будет проводиться так же, как это делалось в сороковые годы — под аккомпанемент аккордеона и с комментированием нарядов. Автором идеи стала историк моды, преподаватель СПбГУ Мэган Виртанен.

«Проект демократичен: единственным условием для участия является полное соответствие наряда и аксессуаров советской моде 1945 года. Каждая модель готовит свой образ самостоятельно, пользуясь моими советами и общим руководством организатора показа, — рассказала Мэган Виртанен. — Если в 2012 году в проекте было всего 22 участницы, то уже к 2015 году их стало 53. Количество моделей в этом году, а также то, какие именно наряды будут демонстрироваться в Летнем саду, пока остаются в секрете».  


Проект был задуман в 2012 году и тех пор успел стать традицией: показы мод в духе 1945 года проходили в ЦПКиО им. Кирова, в РНБ на Московском проспекте и в библиотеке им. В.В. Маяковского. В этом году инициативу поддержал Русский музей: шоу пройдет на главной аллее Летнего сада и будет включено в программу празднования Дня Победы. Начало мероприятия в 14:00.

Подробнее: http://www.sobaka.ru/fashion/stuff/57331

 
Преподаватель СПбГУ Мэган Виртанен проведет «Показ мод 1945 года» в Летнем саду