Преподаватели СПбГУ примут участие в Санкт-Петербургском международном форуме дизайна

2-3 декабря в Санкт-Петербурге пройдёт Международный форум дизайна. Мероприятие организовано в рамках секции V Санкт-Петербургского международного культурного форума «Образование», работу которой возглавляет ректор СПбГУ Николай Кропачев.

 

3 декабря в рамках Санкт-Петербургского международного форума дизайна пройдет научно-практическая конференция «Дизайн: между искусством и повседневностью», в основной программе которой примут участие преподаватели СПбГУ. Профессор кафедры дизайна Санкт-Петербургского государственного университета, член Союза дизайнеров РФ Галина Лола и выпускница кафедры дизайна СПбГУ Татьяна Александрова проведут презентацию монографии «Дизайн-код: методология семиотического дискурсивного моделирования». На секции «Дизайн городской среды: урбанизация и дезурбанизация» Елена Козырева, доцент кафедры изобразительного искусства СПбГУ, и Анна Емельянова, магистрант СПбГУ, представят стендовый доклад «Прибрежные территории реки Невы как ресурс устойчивого развития городской среды». На секции «Дизайн в системе современного гуманитарного образования» заместитель председателя Совета по ландшафтной архитектуре Санкт-Петербургского Союза архитекторов и руководитель образовательной программы СПбГУ «Дизайн среды» Евгения Петрашень и старший преподаватель кафедры дизайна СПбГУ Александра Толстова расскажут о роли организаций-работодателей в стратегии образовательной программы СПбГУ.
Также в рамках форума, в исторических интерьерах музейного корпуса Академии Штиглица, будет организована выставка дипломных и курсовых проектов студентов СПбГУ, обучающихся на программах «Профессиональный дизайн» и «Дизайн среды». Экспозиция откроется 2 декабря.

Адрес проведения: Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица, Соляной переулок, 13.

Для справки:

Петербургский международный форум дизайна – знаковое событие для отечественной дизайн-индустрии, демонстрирующее достижения промышленного дизайна в деловой и культурной жизни России. Он объединит на своей площадке международных и российских экспертов, представителей государственных структур, бизнеса, профильных школ и дизайн-ассоциаций. В программе – дизайн-саммит, вручение профессиональных наград, а также лекции зарубежных гостей и ведущих отечественных специалистов. В ходе форума будет сформирован план работ на 2017 год для выдвижения Петербурга на звание столицы дизайна и проведения в нем крупнейшего события – World  Design CapitalForum – в 2020 году.

Ознакомиться с программой мероприятий Санкт-Петербургского международного форума дизайна можно на официальном сайте: http://www.spbdesignforum.ru