Презентация результатов научных и творческих проектов Института искусств

В рамках Ассамблеи Русского мира 3 ноября 2013 в Государственном Эрмитаже прошла презентация результатов научных и творческих проектов Института искусств Факультета искусств СПбГУ, в частности, получивших поддержку Фонда Русский мир.

Со вступительным словом выступил Заместитель директора Эрмитажа по научной работе, доктор исторических наук Георгий Вадимович Вилинбахов.

Также, приветственные слова сказали Проректор СПбГУ, доктор филологических наук, Заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергей Игоревич Богданов и Заместитель председателя Ученого совета Факультета искусств, профессор Иван Григорьевич Уралов.

В презентации приняли участие более 100 человек, приглашенных из разных государственных и общественных организаций, музеев, учреждений культуры, образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Было представлены  научные проекты Института искусств Факультета искусств СПбГУ, направленные на решение проблем сохранения исторического наследия в области искусства и культуры. В рамках этого направления ведется работа над созданием мультимедийных ресурсов, масштабных образовательных порталов, виртуальных музеев, комплексных реконструкций памятников культурного наследия.

Также, в рамках мероприятия была проведена выставка живописных реконструкций фресковых ансамблей церкви Спаса Преображения на Нередице и Спаса на Ильине улице, а, также, копий сохранившихся фрагментов росписи. Экспозиция была представлена в музее современного искусства им. Дягилева СПбГУ.

Завершило презентацию выступление доктора культурологии, директора ГМЗ «Петергоф» Елены Яковлевны Кальницкой.

Представленные проекты вызвали значительный интерес в профессиональной среде, как музейных работников, так и специалистов в IT-технологиях, имели высокие оценки.

Презентация результатов научных и творческих проектов Института искусств