Презентация результатов научных и творческих проектов Института искусств Факультета искусств СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет совместно с фондом «Русский мир» приглашают Вас на презентацию результатов научных и творческих проектов Института искусств Факультета искусств СПбГУ, получивших, в частности, поддержку Фонда «Русский мир». Представление проектов состоится 3 ноября 2013 в 16.00 часов в Зале Советов Государственного Эрмитажа в рамках VII Ассамблеи Русского Мира. Вход осуществляется через Малый подъезд Эрмитажа.

В ходе презентации будут представлены следующие проекты:

  1. Единая многокомпонентная мультимедийная система «Атлас Русского мира».

Многокомпонентная мультимедийная система «Атлас Русского мира» должна представить феномен русского мира как цивилизационного перекрестка, своеобразного плавильного котла, ассимилирующего, примиряющего и развивающего различные культуры и этносы Востока и Запада, Севера и Юга. Система предполагает использование новейшей компьютерной технологии “дополненной реальности”, которая эффективно применяется в зарубежных странах, но пока практически не используется в России.

Первым этапом реализации этого масштабного проекта является мультимедийный атлас церковной и фортификационной архитектуры «Русский Град».


  1. Презентация виртуальных реконструкций памятников архитектуры и искусства.

  • Нередица - связь времен

  • Мультимедийный ресурс «Церковь Спаса на Ильине улице»

Многовековая  жизнь исторических памятников русского монументального искусства, к сожалению, неизбежно ведет к разрушению или изменению первоначальной архитектуры, к изменениям цвета и утратам фресок. Многочисленные причины - природные, климатические, антропогенные - приводят к значительным изменениям, утратам или к полному уничтожению произведений искусства. Многие шедевры древнерусского искусства не могут быть восстановлены до приемлемого экспозиционного состояния, в то же время значительный объем материалов продолжает находиться в фондах музеев в достаточно разрозненном состоянии.

В настоящее время технологии компьютерной графики, художественного моделирования и создания виртуальной реальности позволяют осуществлять сколь угодно точную с научной и художественной точки зрения реконструкцию утраченных памятников культуры. На основании сохранившихся документальных фотоматериалов, копий фресок, искусствоведческих описаний с помощью современных технологий созданы виртуальные реконструкции архитектуры и росписи храма Спаса на Нередице и Спаса на Ильине улице (Великий Новгород).

  1. Презентация мультимедийных гидов на основе технологий «дополненной реальности».

Санкт-Петербургский государственный университет, объединяя специалистов самого разного профиля, осуществляет инновационные разработки в области современных компьютерных технологий. В том числе, это проекты, предполагающие создание многокомпонентной мультимедийной среды - системы интерактивных приложений с использованием технологии «дополненной реальности» для мобильных устройств. Заложенные в приложение решения, состав и взаимодействие включенных в него компонентов не имеют на сегодняшний день аналогов в мире.

Дополненная реальность (Augmented Reality, AR) – новейшая технология, которая используется в кино, на телевидении, в рекламной сфере. Данная технология может эффективно применяться в современных музеях, городских экспозиционных проектах, в туристической сфере, в области образования. Мультимедийные приложения объединяют сразу несколько передовых технологий: технологии дополненной реальности (AR), GPS-навигации и распознавания QR-кодов.