Программа II Международной студенческой конференции «Музыка и слово»

12 апреля (пятница), 16.00-18.30
Междисциплинарный научно-образовательный центр музыкальной лексикографии и диахронического перевода и Кафедра органа, клавесина и карильона.
9-линия В.О. 2/11, ауд.120

Руководитель: к.ф.н., доц. Альбина Витальевна Бояркина
Эксперты: д.и., проф. Алексей Анатольевич Панов
д.и., проф. Валентина Владимировна Азарова
к.и., доц. Светлана Витальевна Лаврова

Веткина Александра, СПбГУ, Факультет искусств, Кафедра органа, клавесина и карильона, III курс. "Особенности перевода на русский язык в XVIII веке трактатов о генерал-басе на примере "Правил гармонических и мелодических" В. Манфредини"

Голубев Роман, Тартуский Университет, Факультет философии,отделение эстонского языка как иностранного, V курс. "История и различные варианты перевода Прусской Агенды 1822 года"

Голубев Роман, Тартуский Университет, Факультет философии,отделение эстонского языка как иностранного, V курс, Поризко Екатерина, СПбГУ, Факультет искусств, Кафедра органа, клавесина и карильона, V курс. "Особенности перевода литургического текста на примере Прусской Агенды 1822 года"

Ишина Марина, СПбГУ, Факультет искусств, Кафедра органа, клавесина и карильона, II курс. "О русском переводе трактата Г. С. Лёляйна "Школа игры на клавире"

Дербан Виктория, СПбГУ, Факультет искусств, Кафедра органа, клавесина и карильона, III курс. "К вопросу о трактовке термина Allegro в музыкальных словарях XVIII в."

Сумин Степан, СПб Государственная Консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова
Музыковедческий факультет, музыковедческое отделение, IV курс. "«Dichterliebe» Р. Шумана: проблемы эквиритмического перевода"

Поризко Екатерина, СПбГУ, Факультет искусств, Кафедра органа, клавесина и карильона, V курс. "История одного письма Ф. Мендельсона-Бартольди. К вопросу о необходимости анализа и комментариев при переводе музыковедческого текста"

Лебедева Мария, Высшая Школа музыки и театра Гамбурга, отделение старинной музыки, I курс (магистратура)."О терминологии, связанной со струнными клавишными инструментами с педальной клавиатурой"