С 14 по 31 декабря в Центральном Доме Архитектора в Москве пройдет выставка «Нередица»

Проект «Нередица. Связь времен» – результат многолетней работы сотрудников СПбГУ, которым удалось восстановить уже около 30 % уникальной росписи церкви Спаса на Нередице. В реализации проекта принимают участие специалисты в области монументального искусства, архитектуры, реставрации, истории и искусствознания. Курирует проект Татьяна Ласка, художник-монументалист, директор Института искусств СПбГУ.

Выставка «Нередица» уже экспонировалась в Мариинском театре под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума, а также на Московском Пасхальном фестивале. Теперь полотна представят широкой публике в Центральном Доме Архитектора в Москве.

В экспозиции будут представлены:

• живописная реконструкция утраченного ансамбля росписи церкви (композиции «Страшный суд», «Крещение», «Рождество Христово», «Введение во храм»);

• живописные копии композиций и фрагментов росписи церкви.

Выставка откроется 14 декабря в 19.00 и будет работать до 31 декабря включительно.

Адрес проведения выставки: Москва, Гранатный пер., д. 7, стр. 1.

Справка:

Церковь Спаса на Нередице – один из самых знаменитых памятников монументальной живописи, без которого сегодня невозможно представить древнерусскую культуру. Храм, построенный в 1198 году, во время Великой Отечественной войны был разрушен практически до основания. После многочисленных бомбёжек под завалами сохранилось лишь 15% росписи церкви, а фрагменты фресок представляли собой 325 тысяч мелких обломков. Большинство из них было утрачено из-за неправильного хранения, поэтому реставраторам пришлось проделать титаническую работу, чтобы хотя бы приблизиться к внутреннему облику церкви. Эксперты СПбГУ продолжают работу с документальными материалами, уцелевшими фрагментами фресок, архивными фотографиями и воссоздают живопись на холстах в форме, максимально приближенной к подлиннику.

Проект «Связь времен» реализуется в Санкт-Петербургском государственном университете с 2006 года. В нем принимают участие специалисты СПбГУ из различных областей, а также приглашенные эксперты из Русского музея, Новгородского музея-заповедника, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Проекту оказывает поддержку Мариинский театр и декан факультета искусств СПбГУ Валерий Гергиев.

Специалисты СПбГУ разработали уникальную методику воссоздания древних фресок – http://spbu.ru/news-spsu/26030-spetsialisty-spbgu-razrabotali-unikalnuyu-metodiku-vossozdaniya-drevnikh-fresok