Школьники разбили в Университете сад дизайна

В СПбГУ состоялись мастер-классы для учащихся детских художественных школ, организованные «Центром искусств Валерия Гергиева для юных дарований России» совместно с Университетом.

В Год  экологии воркшопы прошли под общей темой «Сад дизайна». В течение двух дней под руководством педагогов Университета воспитанники петербургских художественных школ занимались созданием арт-объектов и плакатов в рамках заданной природной тематики.

Ведущей секции «Арт-объекты» выступила старший преподаватель СПбГУ Тамара Левандовская (кафедра дизайна). Она рассказала участникам о сущности арт-дизайна, а также объяснила им основы работы с объемной бумажной пластикой. Именно в этой технике детям предстояло выполнить арт-объекты – фантастических животных и элементы природной среды.

Мастер-класс по созданию плакатов методом цифровой живописи провела старший преподаватель Университета Анна Дрига (кафедра дизайна). Работа в этой технике выполняется два этапа: сначала на бумаге создается орнаментальная или природная аппликация, затем она сканируется и обрабатывается посредством графического планшета: к изображению подбираются шрифты и добавляются текстовые блоки.

Результаты мастер-классов будут представлены в новом выставочном зале СПбГУ в середине декабря,  на традиционной рождественской экспозиции. Здесь, помимо детских проектов, гости смогут увидеть художественные работы преподавателей направления искусств и лоты благотворительного аукциона «Ёлки», для которого некоторые участники мастер-класса «Арт-объекты» специально создали свои символы Нового года.

Для информации:

Мастер-классы «Центра искусств Валерия Гергиева для юных дарований России» реализуются с 2013 года по двум направлениям – музыкальному и художественно-изобразительному. Музыкальные мастерские в этом году прошли на площадке Приморской сцены Мариинского театра во Владивостоке.