Союз театральных деятелей России наградил вокалистов СПбГУ

Апрельская постановка оперы для детей с участием студентов Санкт-Петербургского университета, состоявшаяся на сцене Мариинского театра, получила диплом от Союза театральных деятелей России. Награда была присуждена актерскому коллективу «за воспитание художественного вкуса маленького зрителя и приобщение к традициям музыкального театра».

Премьера постановки оперы «Мойдодыр» Юрия Левитина по сказке Корнея Чуковского, исполнителями которой стали студенты четвертого курса образовательной программы «Вокальное искусство» СПбГУ (Майя Тарасова, Анастасия Гиль, Анна Орличук и Дарья Лысенко) и солисты Академии молодых оперных певцов, прошла в рамках программы «Мариинский — детям». Спектакль режиссера Александра Маскалина был поставлен под управлением художественного руководителя программы Ларисы Гергиевой и концертмейстера Елены Федоренко. Перед небольшой оперой — продолжительностью всего 20 минут — артисты прочитали под аккомпанемент фортепиано стихотворные сказки Чуковского: «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Чудо-дерево», «Бармалей», «Федорино горе» и «Телефон».

Спектакль не только получил высокую оценку взрослых зрителей, но и вызвал живой отклик у юных театралов. Для режиссера и актеров было важно заинтересовать зрителей всех возрастов, и с этой задачей они успешно справились.

«Выступление перед детьми имеет особую специфику: нужно говорить настолько громко, чтобы они всё хорошо слышали, но при этом не боялись. Если сильно переиграть, то маленькие дети могут испугаться и заплакать, поэтому даже злых и  страшных персонажей надо исполнять более мягко, чем перед взрослой аудиторией,— рассказала Анастасия Гиль, студентка СПбГУ и артистка спектакля. — Уверена, что подобные спектакли помогут сформировать у ребят интерес к опере — для этого и задумывался проект». Анастасия добавила, что диплом Союза театральных деятелей — значимая награда для универсантов, особенно учитывая то, что она была получена за первое же представление постановки на публике. В ближайшее время планируется повторный показ спектакля.

Универсанты, проходящие подготовку в области классических искусств, каждый год участвуют и побеждают в многочисленных конкурсах. Так, например, этой зимой первое место в Рождественском музыкальном фестивале Le Stelle di Natale, который традиционного проходит в Музее-усадьбе Г. Р. Державина при поддержке Генерального консульства Италии, заняли студенты СПбГУ направления «Музыкально-инструментальное искусство», покорившие зал виртуозной игрой на клавесине.

 
Союз театральных деятелей России наградил вокалистов СПбГУ
Союз театральных деятелей России наградил вокалистов СПбГУ
Союз театральных деятелей России наградил вокалистов СПбГУ
Союз театральных деятелей России наградил вокалистов СПбГУ