Студенты, выпускники и преподаватели СПбГУ проведут в Петербурге карильонный фестиваль

С 18 июня по 29 июня состоится XVI международный карильонный фестиваль «Музыка над городом», в котором активное участие примут студенты, выпускники и преподаватели кафедры органа, клавесина и карильона факультета искусств СПбГУ.

Фестиваль проходит при поддержке Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Генерального консульства Бельгии в СПб и Королевской школы карильона им. Жефа Денейна в Мехелене (Бельгия).

Почти каждый июньский вечер над Соборной площадью Петропавловской крепости будет звучать один из самых удивительных музыкальных инструментов - карильон. Современный петербургский карильон состоит из полусотни колоколов, самый большой из которых весит свыше трёх тонн, самый маленький не дотягивает и до десяти килограммов. Звучит этот колокольный орган в диапазоне четырёх октав, поэтому на нём можно исполнять практически любое произведение – от фуг Баха до джазовых импровизаций и фольклорной музыки.

Программа фестиваля

• 18 июня ‒ Йо Хаазен, профессор СПбГУ, гостевой профессор факультета сравнительного религиоведения в Антверпене (Бельгия).
  • 19 июня ‒ выпускницы СПбГУ Елизавета Рулёва (Санкт-Петербург) и Ирина Козлова (Санкт-Петербург).
  • 20 июня ‒ студенты и выпускники кафедры органа, клавесина и карильона факультета искусств СПбГУ
  • 21 июня ‒ выпускница СПбГУ Олеся Ростовская (Москва) при участии Елизаветы Рулевой и Ирины Козловой.
  • 22 июня ‒ выпускница СПбГУ Мария Лебедева (Санкт-Петербург), и Йо Хаазен, профессор СПбГУ, гостевой профессор факультета сравнительного религиоведения в Антверпене (Бельгия).
  • 23 июня ‒ выпускница СПбГУ Галина Ельшаева (Санкт-Петербург).
  • 25 июня ‒ выпускница СПбГУ, директор Фонда «Русский карильон» Александра Капинос (Санкт-Петербург), и звонари Петербурга.
  • 26 июня ‒ выпускница СПбГУ Надежда Волненко (Санкт-Петербург) и студенты кафедры органа, клавесина и карильона факультета искусств СПбГУ.
  • 27 июня ‒ выпускник СПбГУ Тимур Халиуллин (Белгород).
  • 28 июня ‒ выпускница СПбГУ Олеся Ростовская (Москва).
  • 29 июня ‒ Йо Хаазен, профессор СПбГУ, гостевой профессор факультета сравнительного религиоведения в Антверпене (Бельгия).

Также в рамках Фестиваля до 31 июля в библиотеке им. Лермонтова Санкт-Петербурга будет проходить выставка, посвященная истории карильонного искусства.

Начало всех концертов в 19.00.

Место проведения: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Соборная площадь