Уходящая натура: как универсанты помогают в сохранении памятников дачной архитектуры побережья Финского залива

В Музее-квартире Леонтия Николаевича Бенуа состоялся круглый стол «Актуальный опыт сохранения исторических дач Курортного района Санкт-Петербурга» в рамках цикла семинаров «Уходящая натура». Ученые, архитекторы, юристы, экономисты и журналисты обсудили, как совместными усилиями можно сберечь и возродить уникальные памятники дачного деревянного зодчества.

Загородными домами и дачами на прибрежных территориях Финского залива владели многие известные деятели искусств — Илья Репин, Леонид Андреев, Корней Чуковский и многие другие. Дачи были местом знакомств, встречи, творческих вечеров. Привлечь внимание специалистов и широкой общественности к этим памятникам культурного значения пытаются ученые и студенты СПбГУ в рамках цикла семинаров «Уходящая натура».

Сегодня перед городом стоит острая проблема сохранения уникальных деревянных построек в стиле русского модерна. По официальной статистике, в Курортном районе находилось 90 расселенных домов, представляющих историческую ценность, но более двадцати из них за несколько лет, прошедших со времени составления списка, были полностью утрачены. Масштабная инвентаризация района проводилась лишь в 1917 году, поэтому считается, что именно год Великой Октябрьской революции — дата постройки дач. Многие особняки были возведены намного раньше, но точные даты строительства в большинстве случаев неизвестны.

В этом году данная инициатива приобрела мультидисциплинарный характер. «Петербургские дачи – это совершенно особое явление. Сохранение этой архитектуры – наша общая боль, наша общая забота, – открыла заседание старший преподаватель СПбГУ, руководитель основной образовательной программы «Дизайн среды» Евгения Петрашень. – Важно, чтобы в разговоре принимали участие специалисты из разных областей. Отдельно силами архитекторов, дизайнеров или строителей и реставраторов проблему не решить: только вместе мы можем придумать, как воплотить проекты в жизнь».

Здания, многие из которых перешагнули вековой возраст, заброшены и медленно разрушаются. Владельцы бывших особняков предпочитают выплаты штрафов финансовым вкладам в реконструкцию. Проектная документация большинства объектов до наших дней не дошла, а обмеры не проводились. Если такой памятник пострадает от пожара или вандалов, здание будет утрачено безвозвратно: восстановить дом по редким архивным фотографиям и художественным изображениям практически невозможно. Задача семинара «Уходящая натура» состоит в том, чтобы в результате полевых практик зафиксировать столь стремительно утрачиваемые неповторимые архитектурные формы.

В 2017 году студенты СПбГУ провели работы по архитектурным обмерам дачи Е. Ф. Важеевской, расположенной в Сестрорецке и входящей в список объектов культурного наследия регионального значения. «Дом-сказка», как его некогда называли соседи, выполнен в стиле северного модерна с элементами русского зодчества. Предположительно, особняк был спроектирован известным архитектором Сергеем Гингером, а сказочные, фольклорные элементы фасада здания позволяют предположить, что они создавались по эскизам самого Виктора Васнецова. После революции дача использовалась в качестве детского сада, который впоследствии был закрыт, затем здание перешло в пользование Школы олимпийского резерва, но, так и не дождавшись реставрации, до сих пор не используется.

Студенты второго курса бакалавриата выполнили ручные обмеры здания и произвели подробную фотофиксацию. Здание пережило пожар и обрушение кровли: аварийное состояние особняка не позволило обследовать внутреннее пространство. Однако благодаря архивным планам здания стало возможным провести анализ его конструктивного решения. Многие художественные элементы фасада были обмерены и вычерчены вручную, чертежи переведены в цифровой формат при помощи специализированного программного обеспечения СПбГУ.

Позднее работу над полученными данными продолжили магистранты. Результаты их обмеров и изучение фотоизображений позволили выдвинуть гипотезу о том, что ряд декоративных фасадных элементов (балконы, дверные и оконные проемы, декоративные колонны) претерпели изменения, а некоторые из них и вовсе были утрачены. Будущие специалисты по дизайну среды разработали компьютерную модель, демонстрирующую виртуальную реконструкцию первоначального облика здания.

В процессе работы были предложены концепции ревитализации и ревалоризации объекта. Универсанты не только предложили три варианта использования здания с участком – в качестве частного детского сада, хостела или социального центра досуга для пожилых людей – но и сделали попытку просчитать экономическую составляющую предложений. «У нас был целый ряд идей по новому использованию дачи Е.Ф. Важеевской. На основе анализа существующей инфраструктуры, мы выбрали из них наиболее перспективные для Сестрорецка», – прокомментировала руководитель практики и проектной работы, старший преподаватель СПбГУ Александра Толстова.

Предложенные магистрантами концепции вызвали оживленную дискуссию. По мнению По мнению кандидата экономических наук, доцента СПбГЭУ Сергея Ковалёва, все предложения студентов могут оказаться рентабельными. Сильной стороной всех трёх вариантов является возможность выстраивания эффективной экономической модели, которую открывают возможности государственно-частного партнерства и общемировые тенденции к диверсификации спроса. С другой стороны, земли на территории Курортного района очень дорогие, что может нанести удар по окупаемости проектов.

Студенты-юристы из СПбГАУ их научный руководитель советник главы администрации Курортного района, доцент Евгений Карпов отметили, что сегодня в отношении архитектурных памятников существует правовой парадокс: множество законов, призванных защищать эти объекты, зачастую не позволяют их спасать. Кроме того, реновационные проекты по воссозданию социальной инфраструктуры требуют создания особых «дорожных карт», поскольку к ним применяется целый ряд пересекающихся юридических норм, а реализация должна сопровождаться публичными слушаниями и быть абсолютна прозрачной на всех этапах.

Участие в семинаре также приняли представители СПбГАСУ – студенты-архитекторы под руководством доцента Ольги Ушаковой. Исследовательская группа проводила обмеры дачи в Зеленогорске (по адресу Курортная ул., д. 31) в рамках своей производственной практики. Участники семинара отметили удивительно сохранность дачи по сравнению с большинством деревянных памятников. Продолжением проекта станет разработка концепции реновации.

Также в рамках заседания были подняты вопросы использования дачно-курортной архитектуры в Финляндии и Латвии. Ведущий научный сотрудник Отдела истории архитектуры и градостроительства Нового времени НИИТИАГ кандидат архитектуры Светлана Левошко сравнила опыт использования исторических объектов северного модерна в соседних балтийских странах на примерах финского городка Ханко и латвийских Юрмалы и «Мариенбаде». По мнению эксперта, поддерживать дачи в прекрасном состоянии финским властям помогают сами владельцы объектов (например, в Финляндии особняками владеют состоятельные люди из аристократических семей). Важную роль играют уменьшение потока иностранных туристов и увеличение доли внутреннего туризма, а также статус достопримечательного места. В Юрмале деревянные дачи часто воссоздаются с расширением пространства домов за счет современных пристроек, что вызывает недовольство местных жителей и постепенное стирание аутентичности места. Кроме того, новые пользователи объектов не всегда способны реализовать экономический потенциал отреставрированных пространств.

Для информации:

Научно-практический семинар «Уходящая натура» проводится уже в пятый раз в рамках межвузовского научно-образовательного проекта «Старые дачи. Документация утраченного» (архитектурные обмеры   исторически ценных дачных построек и проектные предложения по их ревитализации, 2013 − 2017) и реализуется при участии Санкт-Петербургского университета, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и ИТМО. Семинар организован при поддержке Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ) в рамках договора о научном сотрудничестве с СПбГУ.