Ушел из жизни Петр Петрович Конников

17 ноября, после тяжелой болезни, на 63-м году жизни скончался Петр Петрович Конников — известный петербургский живописец, член Союза художников России, создатель уникальной художественной школы, основатель и бессменный заведующий кафедрой  мастерства художника кино и телевидения СПбГУ.

Накануне вечером, в больнице продолжая работать над проектом выставки к юбилею кафедры, он выслал коллегам список студентов-участников будущей экспозиции и написал:  «Сделал, что смог. Ваш П.П.»

Непримиримый Подвижник, он не мыслил своей жизни иначе и всегда отдавался делу целиком. Итогом его жизни стало создание единственной в своём роде санкт-петербургской школы мастерства художника кино. Всего несколько дней отделяли его от празднования десятилетия кафедры. Он ждал встречи со своими многочисленными выпускниками и каждому готовил дорогой подарок — самостоятельно изданный роскошный каталог их лучших работ за 10 лет… Его не стало утром в тот самый момент, когда составленный им по крупицам, личность к личности, творческий коллектив преподавателей в полном составе собрался на заседание кафедры.

Подлинный Учитель, он видел тайну индивидуальности в каждом и учил будущих художников, прежде всего, думать. Его учебные задания на воображение и постановки на создание художественного образа не имели аналогов в системе образования. Ради выразительности замысла в них дерзко сочетались разные фактуры, направления и стили. Пока ещё невозможно представить, что завтра он не придёт на занятие...

Углублённый в своё творчество Художник, он исключил себя из суеты повседневной художественной жизни, чтобы остаться самим собой, в мире собственных грёз соприкоснуться с недостижимым. Не случайно его персонажи — грустные человеко-птицы с фаюмскими глазами — метафорический образ человека на пути к небу. Так он отражал на холстах трепетный образ и своей души. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом, неоднократно отмеченный дипломами в номинации «Лучшая картина года», Петр Конников называл себя «маленькой серой птичкой»…

Сегодня его произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ—ХХI веков, музее современного искусства «Эрарта» и многих других отечественных и зарубежных государственных и частных коллекциях. А «маленькая серая птичка» выпорхнула в тот мир, который всегда искала…

Уходя, он оставил своим ученикам и коллегам пожелание:
Идти, куда душа манит,
Где явь прекрасный сон,
Где сердце от любви болит,
И Дух Божественный парит,
И воздух опьянён.

Коллектив кафедры мастерства художника кино и телевидения СПбГУ

 

Отпевание и прощание с Петром Петровичем Конниковым состоится 22 ноября в церкви Святого праведного Иова на Волковском кладбище. Начало в 14.00.

 
Ушел из жизни Петр Петрович Конников