В СПбГУ покажут работы в технике гумойл

В Музее современного искусства им. Дягилева Санкт-Петербургского государственного университета 9 февраля начинает работу выставка Андрея Белле «Ослепительно черный цвет».

Работы петербургского художника Андрея Белле не раз демонстрировались на коллективных и персональных выставках в России и за рубежом. В этот раз художник представит свои работы в необычной художественной технике ‒ гуммимасляной печати.

Гумойл, или гуммимасляная печать, ‒ это способ получения фотографии с помощью камеди, солей хрома и масляных красок. Впервые эта техника была применена в 1990 году американцем Карлом Коенигом. Это кропотливый, но очень выразительный фотографический метод, объединяющий в себе уникальность и авторскую искру картины с документальностью фотографии. Благодаря использованию материалов, предназначенных для художественных работ ‒ хлопковой бумаги и масляных красок, фотографии обладают уникальными архивными свойствами, сравнимыми с картинами на холсте.

Случайно попавшаяся на глаза работа Карла Коенинга и детские воспоминания Андрея Белле о съемке и печати черно-белых фотографий стали импульсом для его работы в новой технике.

«Начиналось волшебство, ‒ вспоминает Андрей Белле. ‒ Помещение пленки в разборный бачок со сложнейшей намоткой под тем же одеялом вслепую, создание мистических растворов, странных жидкостей и, затем, после заливок, проявлений, промывок и фиксаций с просушками, при условии отсутствия ошибок в вышеперечисленном, случалось невероятное – пленка становилась прозрачной, а на ней, изрезанной дырочками перфорации, возникали застывшие картинки вчерашнего дня, вывернутые наоборот и неподвижные навсегда».

В процессе подготовке к новой выставке Андрей Белле столкнулся и с отсутствием информации о гуммимаслянной печати, и непроработанностью ее технологического процесса, и с тем, что единомышленников во всем мире у него оказалось совсем немного.

«Конечно, гуммимасляный процесс гораздо более трудоемкий. Он сложнее, длительней и нестабильней любого другого способа альтернативной печати, ‒ считает Андрей Белле. ‒ Но зато он передает как душу художника, прикасавшегося к бумаге, так и глубинную суть предмета, отраженного на оттиске. Он самый долговечный из всех подобных процессов, и огромная его ценность в том, что он не предполагает тиража! Все работы, полученные этим способом уникальны и неповторимы».

На выставке, открывающейся в Музее современного искусства им. Дягилева Санкт-Петербургского государственного университета, будут представлены результаты творческого поиска Андрея Белле в этой уникальной художественной технике. Представленные работы – «переплетение света и тьмы, белого и глубочайшего черного цвета, способного передать все тончайшие оттенки состояния души».

 

Открытие состоится 9 февраля в 19.00.

Выставка будет работать до 22 февраля 2017 года. Часы работы: вторник - суббота, с 13.00 до 18.00.

Место проведения: Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, дом 11, Музей современного искусства им. Дягилева СПбГУ (http://diaghilevmuseum.ru), второй этаж, Голубой зал.

 
В СПбГУ покажут работы в технике гумойл
В СПбГУ покажут работы в технике гумойл
В СПбГУ покажут работы в технике гумойл
В СПбГУ покажут работы в технике гумойл
В СПбГУ покажут работы в технике гумойл