В Университете прошла художественная выставка детских работ

 Экспонатами стали арт-объекты, выполненные в ноябре этого года в рамках  мастер-классов для учащихся детских художественных и общеобразовательных школ. Проект организован Университетом совместно с «Центром искусств Валерия Гергиева для юных дарований России».

В Год  экологии воркшопы прошли под общей темой «Сад дизайна». В течение двух дней под руководством педагогов Университета юные художники занимались созданием арт-объектов и плакатов в рамках заданной природной тематики.  

Ведущей мастер-класса «Арт-объекты» выступила старший преподаватель СПбГУ Тамара Левандовская (кафедра дизайна). Она рассказала участникам о сущности арт-дизайна, а также объяснила им основы работы с объемной бумажной пластикой. Вооружившись новыми знаниями, ребята создали обитателей тропических лесов и изысканные цветочные композиции. «Дети работали так искренне, честно и чисто, что слезы наворачивались на глаза. Созданные ими арт-объекты – бабочки, пчелы, жуки, рыбы, садовые эльфы, – безусловно живые и одухотворенные, — подчеркнула Тамара Венедиктовна. — Мне хочется пожелать ребятам, чтобы они продолжали заниматься художественными практиками. У них очень хорошие данные, которые обязательно нужно развивать».

Мастер-класс по созданию плакатов методом цифровой живописи проводила старший преподаватель Университета Анна Дрига (кафедра дизайна). Работу в этой технике участники выполняли в два этапа: сначала создавали на бумаге орнаментальную или природную аппликацию, которую затем сканировали и обрабатывали посредством графического планшета,  подбирая к изображению шрифты и добавляя текстовые блоки. «Когда мы собрали вместе все  плакаты и арт-объекты, получилась настоящая дизайнерская выставка», — отметила куратор экспозиции доцент СПбГУ Ксения Позднякова, добавив, что постеры очень органично вписались в интерьеры самого сердца Университета.

Проведение в СПбГУ мастерских для учащихся детских художественных школ уже стало доброй традицией. Так, в 2016 году педагоги Университета проводили аналогичные интенсивы по акварельной и станковой живописи, цифровой иллюстрации, батику, а также ручной и печатной графике

«Воспитанники Санкт-Петербургской городской художественной школы с большим нетерпением ждали приглашения на мастер-классы СПбГУ. И как только оно пришло, мы с радостью откликнулись: записалась целая группа, — рассказала преподаватель живописи, рисунка и композиции Нина Вуколова, ученики которой посетили мастер-класс Анны Дриги. — Университет дал ребятам уникальную возможность попробовать для себя новые художественные техники. Мы тоже занимаемся декоративной композицией, но по-другому. В нашей школе нет компьютерного дизайна, поэтому детям было не только очень интересно, но и полезно. Кроме того, они впервые работали в качестве художников-оформителей. Я счастлива, что у моих воспитанников есть возможность участвовать в таком проекте».

Для информации:

Мастер-классы «Центра искусств Валерия Гергиева для юных дарований России» реализуются с 2013 года по двум направлениям – музыкальному и художественно-изобразительному. В этом году  участниками художественных мастерских стали  28 человек.