Валерию Гергиеву вручен знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом»

Народный артист России, художественный руководитель Мариинского театра, декан факультета искусств СПбГУ профессор Валерий Гергиев получил знак отличия «За Заслуги перед Санкт-Петербургом». Награду Валерию Абисаловичу вручил лично губернатор Георгий Полтавченко.

«Эта награда – признание Вашего труда и таланта. В своем творчестве Вы умело сочетаете верность традициям отечественной культуры и новаторство», — сказал Георгий Сергеевич, отметив также, что именно благодаря маэстро Гергиеву Мариинский театр стал культурным брендом не только Петербурга, но и всей России.

Знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом» — высшая региональная награда Северной столицы.  К награждению знаком представляются граждане, безупречно проработавшие в расположенных в Санкт-Петербурге организациях не менее десяти лет и внесшие значительный вклад в развитие города.

Декан факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, народный артист РФ, один из ведущих дирижеров мира, Валерий Гергиев стал музыкальным руководителем Мариинского театра в 1988 году. Творческая деятельность маэстро отмечена высокими правительственными наградами России, Германии, Италии, Франции, Японии, Нидерландов, Польши. В мае 2013 года Валерию Гергиеву присвоено звание «Герой труда Российской Федерации». В 2016 году он был награжден Орденом Александра Невского. Является Членом Совета по культуре и искусству при Президенте России, Почётным доктором Санкт-Петербургского государственного университета и Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Творческая биография Валерия Гергиева

Источник: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Валерию Гергиеву вручен знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом»