«Вечерний Санкт-Петербург»: Преподаватель СПбГУ Евгения Петрашень о детских площадках

В Санкт-Петербургском союзе архитекторов при участии представителей Университета прошло заседание Совета по ландшафтной архитектуре, посвященное обустройству детских площадок в новых районах Северной столицы.

Источник: https://vecherka-spb.ru/2017/12/15/odnoobrazie-xuzhe-bezobraziya/

Евгения ПЕТРАШЕНЬ, заместитель председателя ландшафтной секции Союза архитекторов СПб, руководитель направления «Дизайн среды» СПбГУ:

– В детских площадках важно наличие выбора, разнообразия. Детям, и особенно подросткам, скучно играть в одинаковых условиях каждый день. Как говорил нам профессор на втором курсе, однообразие бывает хуже безобразия. Ну а качество и безопасность не обсуждаются, они должны быть обеспечены. Лично я хотела бы видеть в Петербурге больше площадок с природными элементами, геопластикой, элементами оборудования из целых стволов деревьев с сохранением фактуры, как это можно видеть в серии «Робиния» одной датской фирмы. И площадки с большим разнообразием для подвижных игр. В Выборгском районе, где я живу, как мне кажется, для подростков нет ничего, кроме скейтборд-площадки около одной из школ. Но это не для всех подходит, хотя она очень популярна. Достаточно интересные площадки я видела в Новой Голландии – работы Александра Фронтова и коллег. Они вызывают любопытство, там предполагаются разные слои восприятия, есть варианты для разных возрастов. Там хочется побывать даже взрослому – все потрогать, покрутить. И на корабле, и на тактильной стенке.

Для меня на детских площадках предпочтительны натуральные материалы. Резина на наших площадках в таких количествах и цветах, как принято сейчас делать, мне не очень нравится.