VIII Биеннале Дизайна «Модулор-2011»

«Обращает на себя внимание элегантная графика студентов факультета искусств СПбГУ и культура ее подачи»

По мнению признанного авторитета в области графического дизайна Андрея Харшака в работах студентов кафедры дизайна ФаИ прослеживается не только гармоничное решение сюжета, но и педагогическая сверхзадача

В галерее «Эрарта» открылась восьмая петербургская Биеннале дизайна «Модулор-2011».  Несколько этажей левого крыла самого крупного в России негосударственного Музея и галереи современного искусства отданы под экспозицию конкурсных работ в десяти номинациях: графический дизайн, промышленный, средовый, дизайн моды, интерьера, мебели и обрудования, арт-дизайн, медиа-дизайн, дизайн-педагогика, дизайн-теория. Участники – дизайнеры и архитекторы, студенты и дипломники,  профильные учебные заведения и производственные фирмы из регионов России, стран СНГ, Западной Европы.  В «Модулоре-2011» заявлено более 270 проектов, как профессиональных, так и студенческих. Их достоинство оценит международное жюри в состав которого входят Олег Романов, Андрей Шмонькин (Росия), Лех Древински (Германия), Расанен Раймо (Финляндия) и другие представители дизайнерского ремесла.

Прогулка по экспозиции дает большую пищу для размышлений. Не все выставочные модули можно назвать равноценными по профессионализму подачи. Есть стена, где соседствуют, например, старославянская вязь и крикливый дизайн современных торговых площадей. Но отдельные работы, в том числе решенные в пластике и макетах, останавливают на себе взгляд, к ним хочется вернуться.

Стенд дизайнеров-графиков Факультета искусств решен безупречно, что подтверждает мнение основателя кафедры графического дизайна Института печати Андрея Харшака: да, пожалуй, «элегантно и лаконично» и при этом «ясно видно, какая учебная задача ставится, куда ведет тебя преподаватель». Обращают на себя внимание три книжки магистра первого курса Алены Жерденевой, посвященные поэзии дадаизма и стилистически соответствующие ему. Самое хорошее впечатление оставляют работы Марии Родигиной, Татьяны Александровой, Марии Портновой и других студентов кафедры дизайна.

Помимо стенда с печатными изданиями и комплексными графическими системами кафедра дизайна представлена и анимацией, и интерактивными мультимедиа: подходишь к экрану одного из трех мониторов, подключаешься – и начинается интересный диалог с изобретательно решенными дипломными работами выпускников кафедры, поименованных в толстой папке «Diploma-2009».  «Обратите внимание на работу Ксении Перегоедовой и Татьяны Лещовой «Виртуальная прогулка по роману Владимира Набокова «Приглашение на казнь», - комментирует заведующая кафедрой дизайна Факультета искусств  Ксения Позднякова. – Вот титульная страница, вот герой в пространстве камеры, вы щелкаете мышкой и выходите из этого помещения посмотреть, чем заняты другие персонажи, даже если они воображаемые. И каждый из них раскрывает свой внутренний мир в соответствии с пониманием темы автором проекта».  Начинающие дизайнеры-графики создали впечатляющее виртуальное  интерактивное  пространство романа,  совмещающее в себе  реальные интерьеры дома-музея В.В.Набокова  на Большой Морской, 47 с  разработанными авторами ключевыми помещениями этого произведения Набокова, населенными говорящими персонажами, предметами и озвученными  рукописными  архивными текстами. 

Старший преподаватель кафедры дизайна Иляна Маховикова добавила, что в современных условиях приходится работать с учетом запросов потребительского рынка, отсюда и необходимость развивать «новые» направления в плоскости интерактивных мультимедиа. На мониторе представлена еще одна зрелая студенческая работа:  мультимедийная презентация «Лес и парки» как часть большого выставочного проекта.

В рамках Биеннале Дизайна «Модулор-2011» пройдет пятая научно-творческая конференция «Время дизайна», посвященная актуальным вопросам развития дизайна в России. Кроме этого каждый день работы выставки будет сопровождаться мастер-классами и презентациями работ будущих дизайнеров. В четверг, 17 ноября,   пройдет мастер-класс ведущих преподавателей творческих дисциплин кафедры дизайна Факультета искусств СПбГУ на тему «Авторские методики в процессе подготовки дизайнеров-графиков».

Наталья Васильева

В четверг, 17 ноября,  в 17.00 в кинозале музея "Эрарта" (29-я линия, В.О., д. 2, 3 этаж) пройдет мастер-класс ведущих преподавателей творческих дисциплин кафедры дизайна Факультета искусств СПбГУ на тему «Авторские методики в процессе подготовки дизайнеров-графиков».

VIII Биеннале Дизайна «Модулор-2011»