Возвращение в детство

14 мая 2013 года в СПбГУ в рамках традиционного выставочного проекта «Весна дизайна» открылась новая экспозиция под названием «Новое звучание старых текстов».

Картинки в книгах – едва ли не первое, что открывает перед ребенком бескрайний мир знаний. И от того, насколько оформление книги окажется привлекательным, интересным, понятным и талантливым, зависит  то, насколько удастся  передать маленькому читателю содержание сказки, стихотворения или рассказа. Сможет ли малыш правильно интерпретировать это содержание, запомнить его,  какая гамма эмоций навсегда закрепится в его восприятии тех или иных образов, станут ли книги его добрыми друзьями и спутниками на всю жизнь, как это отразится на творческом, интеллектуальном и поведенческом развитии ребенка. Поэтому студенты СПбГУ, обучающиеся по программе бакалавриата «Графический дизайн», среди всех прочих видов печатных работ (буклетов, брошюр, визиток, журналов и т.д.) на 3 курсе выполняют специальное задание, посвященное созданию детской книги. На подготовку этой курсовой работы им отводится почти два месяца. Для будущих дизайнеров это задание – одно из самых приятных, где можно проявить всю свою творческую фантазию и художественное мастерство. И при этом оно нацелено на выполнение вполне конкретных задач, поставленных при обучении студентов этого направления.

Год от года задание меняется – иногда ребята работают над одной книгой, представляя затем свои варианты иллюстраций и оформления, а иногда каждый разрабатывает собственную тему, выбирая понравившееся произведение. «Самое главное – нужно добиться настоящего «детского» звучания книги. Строгих критериев здесь нет и быть не может. Здесь скорее речь идет о том, удалось или нет попасть в образ, это главный критерий для искусства, - убежден преподаватель кафедры дизайна СПбГУ Александр Андреевич Веселов. – А если не попал, то учебная работа это покажет. Эта выставка очень важна, как часть образовательного процесса. Она помогает студентам окончательно понять – попали они в образ или нет, услышать мнение сокурсников, опытных специалистов, зрителей. Переоценить это невозможно!».

Выставка, посвященная дизайн-графике детской книги, в СПбГУ проходит уже второй раз (впервые она состоялась около трех лет назад). В экспозицию вошли и отдельные иллюстрированные развороты книг, и готовые макеты, позволяющие продемонстрировать комплексное проектирование всего издания, включая проработку формата, объема, цвета, иллюстраций. Здесь можно увидеть и новые издания книг, причем таких, какие в современных книжных магазинах редко встретишь, да и в своих библиотечных архивах не обнаружишь.

Выставка «Новое звучание старых текстов» в СПбГУ (Музее В.В. Набокова - ул. Большая Морская, д. 47) продлится до 30 мая.