встреча проректора С.И. Богданова с руководителями грантов

8 июня 2012 года в актовом зале филологического факультета состоялась встреча проректора по направлениям востоковедение, африканистика, искусства и филология С.И. Богданова с руководителями грантов РГНФ, РФФИ и грантов Президента РФ, выполняемых на филологическом, восточном факультетах, а также на факультете искусств.

Присутствовали:

  • Блинова О.В., Богданова Н.В., Бухаркин П.Е., Васильева О.В., Горбова Е.В., Елоева Ф.А., Иванова Е.Ю., Лутовинова И.С., Кисилиер М.Л., Кочаров Д.А., Митрофанова О.А., Скрелин П.А. (филологический факультет);
  • Бочаров В.В., Маяцкий Д.И., Серебряков Е.А. (восточный факультет);
  • Панов А.А., Щербаков П.П. (факультет искусств);
  • Монахов С.И. (начальник отдела научных исследований по направлениям востоковедение, журналистика, искусства и филология)

 

На встрече обсуждались следующие вопросы и предложения по их решению:

  1. Доступ к научному оборудованию и программному обеспечению на факультетах или в ресурсных центрах и центрах коллективного пользования СПбГУ.

Проблема: Сотрудники при оформлении заявок на получение грантов не имеют представления о том, какое из необходимого им для успешного выполнения проекта оборудование и/или программное обеспечение уже имеется на балансе факультетов или доступно в ресурсных центрах СПбГУ.

Возможные решения: Отделу научных исследований и отделу новых учебных технологий подготовить и разместить на сайтах факультетов реестры оборудования и программного обеспечения, которыми могут пользоваться сотрудники, а также информацию и ссылки на ресурсные центры и центры коллективного пользования СПбГУ. Отделу научных исследований при сопровождении заявок на выполнение НИР анализировать их на предмет наличия запрашиваемого оборудования в распоряжении факультетов и/или ресурсных центров и центров коллективного пользования.

  1. Осуществление закупок оборудования, программного обеспечения и расходных материалов по проектам.

Проблема: Закупка оборудования, расходных материалов и программного обеспечения по поддержанным проектам не всегда реализуется в кратчайшие сроки, поскольку даты приобретения оборудования, заявленные в проектной документации по НИР, не соотносятся с датами проведения соотвествующих аукционов.

Возможные решения: Отделу научных исследований, отделу новых учебных технологий и отделу реализации государственных закупок ежеквартально составлять сводные планы закупок с соотнесением оборудования, расходных материалов, программного обеспечения, планируемых к приобретению в рамках научных проектов, дат госзакупок и ожидаемых дат поставки закупленного оборудования и регулярно доводить эту информацию до сведения грантодержателей.

  1. Процедура оформления командировок с научными целями, в том числе в рамках проектов.

Проблема: Оформление командировки в настоящий момент – сложная, трудоемкая, времязатратная процедура.

Возможные решения: Отделу научных исследований при содействии отдела кадров, планово-финансового отдела и бухгалтерии проанализировать существующую процедуру, подумать над вариантами её оптимизации, рассмотреть возможность введения отдельной должности для оформления документов на командирование сотрудников.