Выпускники образовательной программы СПбГУ «Вокальное искусство» дебютируют на сцене Мариинского театра

Сотрудничество СПбГУ и компаний-работодателей сегодня имеет ключевое значение не только для разработки образовательных стандартов, но и проведения процедуры итоговой аттестации. Образовательная программа СПбГУ «Вокальное искусство» – замечательный пример сотрудничества Университета и Мариинского театра как в области совместной разработки содержания образовательной программы и методик преподавания, так и дальнейшего трудоустройства выпускников.

В ноябре 2016 года, в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума, на сцене Мариинского театра солисты Академии молодых оперных певцов представили премьеру оперы Сергея Баневича «История Кая и Герды». Эта постановка стала дебютной для семи выпускников 2016 года, обучавшихся на программе «Вокальное искусство». Дирижером постановки стал Заурбек Гугкаев, режиссером-постановщиком − Алексей Степанюк, художником-постановщиком и художником по костюмам − Елена Орлова.

Алексей Попов, выпускник образовательной программы «Вокальное искусство», поделился впечатлениями от выступления: «Ощущение волшебства и праздничной феерии пронизывало эту оперу с самых первых нот до финального хорала, который, словно молитва, завершал всё действие. Дух театра, осознание причастности к этому великому храму искусства, где выступали блистательные звезды оперы и балета, а декорации и костюмы выполнялись великими художниками и декораторами, прославленные дирижеры возглавляли оркестр из великолепных музыкантов – всё это воодушевляло и придавало сил. Благодарность за возможность выйти на эту прославленную сцену переполняет меня! Хочется работать дальше и дальше».

Напомним, что в 2017 году  СПбГУ осуществляет прием на основную образовательную программу «Вокальное искусство» бакалавриата как на бюджетные, так и на договорные места. (Ссылка: https://abiturient.spbu.ru/files/2017/bac_spec_prog_VI_2017.pdf )

Ректор СПбГУ на Международном форуме труда: получение диплома — это еще не доступ к профессии http://spbu.ru/news-spsu/28465-rektor-spbgu-na-mezhdunarodnom-forume-truda-dostup-k-professii-ne-dolzhen-byt-svyazan-s-polucheniem-diploma.html

Комментарии к фотографиям:

№1 Выпускники программы и постановщики оперного спектакля.

№2 Выпускники программы и исполнительница партии Снежной королевы, солистка Мариинского театра и преподаватель ООП Вокальное искусство СПбГУ Анна Кикнадзе.

№3  Выпускники программы и исполнитель одной из главных партий.

№4 Выпускник программы Алексей Попов

№5 Выпускница программы Нина Коновалова