Вышла новая книга О.А.Ващук "Швейцарская школа графического дизайна. Становление и развитие интернационального стиля типографики"

Аннотация:

Определив собой развитие мировой художественно-проектной практики 1950-1990-х годов, швейцарская школа графического дизайна наделила язык визуальной коммуникации жизнестроительной энергией философского рационализма. Выработанные швейцарскими мастерами критерии «хорошей формы» и в наши дни служат мерой высочайшего дизайнерского профессионализма. Автор исследует художественно-коммуникативные принципы, методологию и этико-эстетический кодекс швейцарской школы, укорененные в модернистской парадигме искусства и составляющие масштабный проект интернационального стиля типографики. Значительное внимание уделяется истории развития швейцарской школы, методологии и творческим концепциям ее крупнейших представителей. Анализируется творчество выдающихся дизайнеров-графиков, среди которых Э. Келлер, М. Билл, К. Герстнер, Э. Рудер, А. Хофманн, Й. Мюллер-Брокманн и др. В заключительной части книги рассматривается феномен "новой волны" в графическом дизайне Швейцарии и США, охватывающий период 1980-1990-х гг.

Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся проблемами художественной культуры ХХ в., теоретикам и практикам дизайна.

Обложка432.61 КБ