Выставка «Неизвестная и другие шлягеры»

1 июня в Музее им. Дягилева СПбГУ откроется выставка детского творчества студии «Маленькая история искусства». Юные художники в возрасте от 5 до 14 лет представят свои произведения, созданные по мотивам известных полотен русских художников.

Куратор проекта — Майя Хлобыстина, профессиональный художник — два года назад решила несколько изменить методику преподавания в своей детской творческой студии. Теперь во время занятий её подопечные копируют знаковые произведения живописи, благодаря чему глубже понимают композицию, пластику образа, осваивают различные изобразительные техники, учатся узнавать стили и направления в искусстве.

В этом году ученики Майи Хлобыстиной изучали историю русской живописи XVIII-XIX вв. Было создано около 150 работ, среди которых безусловные «шлягеры», вошедшие когда-то в жизнь общества в виде настенных ковриков и календарей, конфетных фантиков и посуды. Эти картины – «Неизвестная» Крамского, «Утро в сосновом лесу» Шишкина и Савицкого, «Не ждали» Репина – «переросли» свои художественные качества и стали «мемами» культурно-массового пространства. В трактовке юных художников вечные сюжеты приобретают новые звучания.

Работа выставки продлится до 16 июня.

Адрес Музея: Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта д. 11.

Подробнее о проекте «Маленькая история искусства»

Выставка «Неизвестная и другие шлягеры»