Выставка «Нередица. Связь времен» под эгидой Международного культурного форума

В дни проведения V Санкт-Петербургского Международного культурного форума СПбГУ представит выставку «Нередица. Связь времен», на которой можно будет увидеть живописные реконструкции утраченных фресок церкви Спаса на Нередицком холме. Выставка экспонируется на двух площадках – в кампусе СПбГУ «Михайловская дача» (30 ноября) и в Мариинском театре (1-3 декабря).

Проект «Нередица. Связь времен» – результат многолетней работы специалистов Санкт-Петербургского государственного университета, силами которых удалось восстановить уже около 30 % уникальной росписи храма. В реализации проекта принимают участие специалисты в области монументального искусства, архитектуры, реставрации, истории и искусствознания. Курирует проект Татьяна Ласка, художник-монументалист, директор Института искусств СПбГУ.

Выставка будет представлена на площадках:

30 ноября – кампус СПбГУ «Михайловская дача», Санкт-Петербургское шоссе, 109
1-3 декабря – Мариинский театр-2, ул. Декабристов, 34
Фото с сайта проекта «Нередица. Связь времен» www.nereditsa.ru

Справка:

Церковь Спаса на Нередице – один из самых знаменитых памятников монументальной живописи, без которого сегодня невозможно представить древнерусскую культуру. Храм, построенный в 1198 году, во время Великой Отечественной войны был разрушен практически до основания. После многочисленных бомбёжек под завалами сохранилось лишь 15% росписи церкви, а фрагменты фресок представляли собой 325 тысяч мелких обломков. Большинство из них было утрачено из-за неправильного хранения, поэтому реставраторам пришлось проделать титаническую работу, чтобы хотя бы приблизиться к внутреннему облику церкви. Эксперты СПбГУ продолжают работу с документальными материалами, уцелевшими фрагментами фресок, архивными фотографиями и воссоздают живопись на холстах в форме, максимально приближенной к подлиннику.

Выставка «Нередица. Связь времен» под эгидой Международного культурного форума
Фрески диаконника