Звезда мирового балета Ульяна Лопаткина стала студенткой СПбГУ

Прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина, в июне 2017 года объявившая о завершении танцевальной карьеры, этим же летом подала документы на поступление в Санкт-Петербургский университет. Успешно пройдя творческие испытания, балерина была зачислена в СПбГУ на обучение по программе «Дизайн среды».

Получив образование в Академии русского балета им. Вагановой, Ульяна Лопаткина была принята в труппу легендарного Мариинского театра. Много лет она была прима-балериной театра и выступала на ведущих площадках мира, но в этом году завершила карьеру в связи с усугублением профессиональных травм.  «Очень многого требовала эта сложная профессия, и очень многое давало это удивительное творчество. Грустно и светло на душе! Расстаюсь с благодарностью и чувством выполненного долга!» — комментировала свое решение балерина.

Народная артистка России прощается с большой сценой, но не с миром балета. Она рассказала, что планирует и дальше работать в этой сфере, найдя новые направления для развития своего таланта. Балетное искусство многогранно, и Ульяна Лопаткина, всегда увлекавшаяся рисованием и преображением окружающего пространства, решила углубить свои знания в области дизайна.

Выбор Санкт-Петербургского университета она объясняет просто: «"Танцевать можно всю жизнь, а учиться надо в Университете" — так сказали моей подруге при выборе между творческим вузом и СПбГУ. А если серьезно, то Санкт-Петербургский государственный университет — это статусное учебное заведение с богатой историей и добрым именем. И здесь есть программа, которая меня по-настоящему интересует».

Образовательная программа «Дизайн среды» готовит специалистов широкого профиля — городской среды, архитектуры, ландшафта и интерьера. Особое место в процессе обучения уделяется проблемам дизайна в исторической среде, регенерации исторических и культурных ландшафтов, синтезу искусств в архитектурной среде.

«Эта программа предполагает развитие в разных направлениях, именно это мне нравится. Я иду в Университет для того, чтобы расширить не только свои знания, но и свое мировосприятие. Меня  действительно интересует среда, ее оформление и влияние на человека. Надеюсь, что знания, полученные здесь, откроют новые возможности для творчества, причем не только в сфере балета. А что из этого получится — покажет время», — говорит Ульяна Лопаткина.

 
Звезда мирового балета Ульяна Лопаткина стала студенткой СПбГУ