протокол заседания студенческого совета от 08.04.2014

   08.04.2014 состоялось заседание Студенческого совета Факультета искусств, а 10.04.2014 — обсуждение с участием зам. председателя Ученого совета факультета и актива Студенческого совета факультета вопросов сотрудничества с базовыми для соответствующих направлений подготовки организациями; целесообразности организации практик в соответствующих организациях; организации научных исследований по запросам соответствующих организаций; целесообразности включения представителей соответствующих организаций в учебно-методические и научные комиссии факультета.

   Представители обучающихся некоторых ООП высказали конкретные пожелания. Так, применительно к ООП «графический дизайн» студенты сочли полезным организовать сотрудничество с типографиями и издательствами в целях более конкретного практического ознакомления с вопросами допечатной подготовки и технологическими возможностями полиграфии. Также были высказаны пожелания об организации стажировок (практик) в дизайнерских фирмах и рекламных агентствах. Студенты ООП «Реставрация» напомнили о целесообразности укрепления партнерских связей с рядом музеев в том числе с Государственным Эрмитажем, ГМЗ «Петергоф», Государственным Русским музеем. Была высказана инициатива о создании в Санкт-Петербурге музея реставрации. Одним из перспективных объектов для реализации данной идеи был назван воссоздаваемый Ропшинский дворец.

   В процессе обсуждения выяснилось, что на ряде кафедр и ООП Факультета искусств подобные вопросы в настоящее время решены. Так, существуют партнерские связи со студией «Ленфильм», театром «Алеко», рядом музыкальных учреждений и т.д. Включение представителей соответствующих организаций в комиссии факультета не было признано целесообразным по организационным причинам (обеспечение кворума и т.п.).