Галина Жукова одержала победу на международном конкурсе пианистов

Доцент Галина Жукова (кафедра органа, клавесина и карильона) получила первую премию на Международном конкурсе пианистов Paola Baschetti 2018, проходившем итальянском городе Сансеполькро с 25 по 27 мая.

«Город Сансеполькро, в котором проходил конкурс, – сам по себе жемчужина Тосканы, это родина великолепного художника Пьетро Делла Франческа и великого математика и просветителя Луки Пачоли. Особое состояние возникает, когда перед выступлением вы можете зайти в первый попавшийся собор и увидеть, например, подлинные полотна живописца эпохи Возрождения Пьетро Перуджино,— рассказала Галина Константиновна. — Свою роль сыграло и то, что меня поселили в очень уютном месте, владелец которого дружен с всемирно известной оперной певицей Миреллой Френи, которая останавливается там регулярно. Поэтому я с огромным удовольствием приняла ангажементы на следующий сезон. Каждый май в Сансеполькро проходит еще один конкурс — "Maria Giubilei" для пианистов моложе 25 лет, победа в котором дает право на грант Летней Академии Mozarteum в Зальцбурге, так что там  двери и для наших студентов-исполнителей открыты».

Конкурс Paola Baschetti International Piano Prize проводится для молодых исполнителей в возрасте до 35 лет. Состязание было учреждено в память о пианистке, получившей также и медицинское образование, основавшей свой бизнес в фармацевтике. Паола Баскетти была известным меценатом, благодаря ее усилиям в регионе Тоскана реализуется ряд культурных и образовательных проектов.