Искусства — Университету: в СПбГУ открылась выставка, посвященная проектам коллектива творческих направлений

В Выставочном зале СПбГУ открылась выставка «Факультет искусств — Университету». Экспозиция посвящена художественным проектам студентов и преподавателей, созданным для развития университетской среды.

На церемонии открытия первый проректор СПбГУ Елена Чернова отметила, что факультет искусств всегда активно откликается на предложения принять участие в университетских творческих проектах. «Работы, собранные на этой выставке, лишь частично характеризуют те проекты Университета, которые стали возможны только благодаря участию наших коллег с факультета искусств», — заметила Елена Чернова, поблагодарив всех причастных к этой работе.

Выставка доступна до 15 декабря. Время работы по будним дням с 11:00 до 18:00.

В экспозиции представлены материалы проектов, реализованных преподавателями и студентами. Среди экспонатов — работы в области дизайна, оформления интерьера, реставрации. Тематика проектов обширна и затрагивает различные университетские ресурсы и подразделения.

Первый заместитель декана факультета искусств, профессор СПбГУ Иван Уралов сообщил, что, несмотря на пандемию, творческая деятельность универсантов ни на день не прекращалась и выставка стала своеобразным отчетом об участии коллектива факультета в университетской жизни. «Как ученые в науке, мы, люди творчества, тоже заняты профессиональной работой, совершаем свои открытия, которые играют большую роль в представлении СПбГУ в городе, стране и за рубежом», — поделился профессор Уралов. «Искусство не только украшает. Искусство — это та часть культуры, которая помогает людям жить», — добавил Иван Григорьевич.

Руководитель образовательной программы «Станковая живопись», старший преподаватель СПбГУ Ирина Цымбал (кафедра изобразительного искусства) рассказала, что благодаря подобным проектам универсанты находят для себя новые векторы развития, могут проявить инициативу по модернизации университетской среды и демонстрируют свое мастерство коллегам.

На выставке был впервые презентован проект по реэкспозиции Музея-архива Д. И. Менделеева СПбГУ, начатый в 2020 году. Куратор этого проекта в части дизайна среды, старший преподаватель Александра Толстова (кафедра дизайна) сообщила, что участие в нем принимают представители разных творческих направлений подготовки, а презентация итогов этой масштабной работы запланирована на май 2022 года и пройдет в рамках празднования Дня города.

Для того чтобы собрать пожелания будущих посетителей о новых формах диалога музея с общественностью, был организован опрос, который может пройти любой желающий.

Александра Толстова добавила, что представители программы «Дизайн среды» активно сотрудничают с востоковедами: так, на выставке представлены проектные решения для модернизации Китайского и Японского кабинетов СПбГУ, где были учтены предложения дизайнеров, а также Корейского и международного кабинетов, реализация которых запланирована на ближайшее время. «В представленных материалах отражено потрясающе бережное отношение Университета к авторским задумкам на этапе воплощения, видно, насколько близкой и точной получилась реализация», — заметила Александра Толстова.

В экспозицию вошли материалы по реставрации элементов (мебели, лепнины, плафонов, десюдепорта) Зеленой гостиной Музея-квартиры Владимира Набокова СПбГУ, скульптур и бюстов коридора здания Двенадцати коллегий, надгробий академиков и профессоров СПбГУ. Заведующий кафедрой реставрации СПбГУ Владимир Торбик выразил надежду на то, что Университет будет продолжать деятельность по сохранению наследия своей трехсотлетней истории.

Экспозиция также включила в себя проекты в области графического дизайна для Ботанического сада Университета, проекта «Геномы России», системы UNIVERSITAS, ресурса «Нейролингвистика», лаборатории когнитивных исследований, визуального оформления естественно-научных коллекций СПбГУ, а также предложения для сувенирной продукции и памятных знаков, посвященных универсантам — лауреатам Нобелевской премии, и многое другое.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.