Как выиграть конкурс Start-up СПбГУ: рецепт успеха от победителя

Эндаумент-фонд СПбГУ до 15 февраля продолжает прием заявок на участие в конкурсе междисциплинарных проектов – «Start-up СПбГУ – 2017». К участию приглашаются студенты и аспиранты всех образовательных направлений, реализуемых в Университете. Задача конкурсантов состоит в создании не только оригинального и наукоёмкого, но и коммерчески перспективного проекта, который имеет шанс выйти в финал и получить главный приз – один миллион рублей.

В первом конкурсе Start-up СПбГУ победу одержала команда молодых исследователей, которые разработали экспресс-тест, позволяющий за несколько минут без специальных знаний и дорогостоящего медицинского оборудования определить количество свинца в организме человека. Разработка может помочь в профилактике отравления тяжелым металлом у детей и работников опасных производств. Представитель команды победителей, студентка образовательной программы «Дизайн» Олеся Павлова поделилась рецептами успешного проекта.

-  Олеся, как Вы узнали о конкурсе?
Я совершенно случайно нашла объявление в группе ВКонтакте, а затем увидела сообщение от организаторов конкурса, что наш капитан Владимир Жиров, студент направления «Менеджмент»,  набирал команду. Написала ему, мы договорились о встрече. Так я приступила к работе над проектом «Lean check: экспресс-система на основе ионоселективных оптических сенсоров в медицинской диагностике».
-  Как была организована ваша команда?
На первую организационную встречу собирались прийти примерно десять человек. По факту дошли пять незнакомых между собой людей с разных направлений, которые впоследствии и стали коллегами. Каждый имел возможность высказать свою идею, в итоге было поддержано предложение Андрея Калиничева, студента 5 курса направления «Фундаментальная и прикладная химия», разработать быстрый тест на определение свинца в организме. Работа велась организованно и четко, споров и разногласий у нас не возникало. Каждому члену команды были поставлены задачи и определены сроки их выполнения.
- Какие у  Вас остались впечатления от конкурса стартапов СПбГУ?
Впечатления непередаваемые! Всего не описать – это и волнение, и ожидание, и радость! Вообще стартап – прекрасная возможность попробовать себя, проверить свои силы и поверить, что все реально.
- Планируете ли вы с коллегами воплотить проект в жизнь?
Да, безусловно, мы с самого начала были нацелены на это и думали, что даже в случае проигрыша продолжим его реализацию. В первую очередь мы планируем принять меры по защите интеллектуальной собственности, зарегистрировать юридическое лицо, продолжить поиск потенциальных клиентов и инвесторов, а также доработать сайт. Все только начинается!
- Каково, на Ваш взгляд, место дизайнера в междисциплинарном проекте?
Дизайнер, конечно, не на первом месте, так как идея и продукт – прежде всего, а только потом уже красивая обёртка и бантик :-)  Но дизайн, безусловно, важен, особенно для такого крупного проекта. Лично для меня этот проект стал прекрасной возможностью реализовать себя в качестве полноценного дизайнера компании, перед которым стоит задача оформить продукт для выпуска, продумать корпоративный имидж и разработать сайт, на который будут заходить клиенты.
- Что бы Вы хотели пожелать потенциальным участникам?
Удачи, конечно же, а еще терпения! Не тратьте время попусту, ставьте цели и стремитесь к ним!