Круглый стол «Современные проблемы дизайна»

25 февраля пройдет заседание круглого стола «Современные проблемы дизайна: на примерах выпускных квалификационных работ по профилю подготовки “Дизайн cреды”: опыт СПбГУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица, СПбГУПТД».

Круглый стол организует Санкт-Петербургский государственный университет. Он будет проходить в конференц-зале Музея-квартиры Л.Н. Бенуа. В семинаре примут участие преподаватели, студенты, магистранты СПбГУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица, СПбГУПТД, а также представители организаций-партнёров СПбГУ: портала «Разумная недвижимость» и Строительной компании «Л-1».

Миссия данного мероприятия – создание площадки для обобщения и обсуждения методик и особенностей научных подходов к проблемам архитектуры и дизайна в контексте профиля «Дизайн среды», создание условий для апробации магистерских исследований в кругу профессионалов и коллег, налаживание межпрограммных и научных коммуникаций (networking).

В работе Круглого стола будут затронуты актуальные вопросы тематики исследовательской и проектной деятельности в рамках образовательного стандарта, а также представлен интересный научно-методический опыт ведущих вузов Санкт-Петербурга в области дизайна. По итогам работы будет принята резолюция о дальнейших шагах продвижения «Дизайна среды» в научном и профессиональном сообществе города.

Тематика мероприятия включает обмен мнениями по следующим вопросам:

– обсуждение актуальных направлений магистерских исследований в области дизайна среды;
– формирование информационного поля в области дизайна среды в Санкт-Петербурге;
– обсуждение критериев профессиональной компетентности дизайнеров среды и её научных основ;
– знакомство бакалавров четвертых курсов с магистерскими программами вузов-участников с учётом перспективной ротации студентов на следующей ступени образования;
– обсуждение методик формирования профессиональной компетентности дизайнеров среды на уровне бакалавриата и магистратуры.

Программа круглого стола:

Доклады магистрантов, представителей вузов-участников:

• 15:00 – 15:15 Ситников Василий Иванович, магистрант СПбГУ, ООП «Дизайн среды» «Принципы регенерации территорий выработанных городских карьеров (на примере шуваловского карьера)». Научный руководитель: старший преподаватель Петрашень Е.П.

• 15:15 – 15:30 Киселева Анастасия Евгеньевна, магистрант СПГХПА им. А.Л. Штиглица, кафедра средового дизайна. «Благоустройство прибрежных территорий г. Сортавала». Научный руководитель: проф. Кирпичев В.А.

• 15:30 – 15:45 Васильева Ксения Олеговна, магистрант СПбГУПТД, кафедра дизайна пространственной среды. «Архитектурно-градостроительная концепция гостиничного комплекса в г. Шлиссельбурге». Руководитель: доцент Лобанов Е.Ю., руководитель НИР: доцент Прозорова Е.С.

• 15:45 – 16:00 Золотова Анастасия Николаевна, магистрант СПбГУ, ООП «Дизайн среды» «Модель инновационных центров рециклинга на базе объектов «серого пояса» Санкт-Петербурга». Научный руководитель: доцент Козырева Е.И.

• 16:00 – 16:15 Фольгенова Альбина Викторовна, магистрант СПбГУПТД, кафедра дизайна пространственной среды «Тенденции в проектировании и дизайне психиатрических больниц». Руководитель: доцент Соколинский С.Ю., руководитель НИР: доцент Прозорова Е.С.

• 16:15 – 16:30 Гнеденко Людмила Дмитриевна, магистрант СПГХПА им. А.Л. Штиглица, кафедра средового дизайна. «Развитие городов и их идентичности с помощью брендинга на примере г. Балаково». Научный руководитель: проф. Кирпичев В.А.

• 16:30 – 17:00 Кофе-брейк

• 17:00 – 17:20 Петрашень Евгения Павловна, руководитель ООП «Дизайн среды» СПбГУ, старший преподаватель кафедры Дизайна, член Санкт-Петербургского Союза архитекторов, член Санкт-Петербургского Объединения ландшафтных архитекторов. «Концепция личностно-ориентированной модели подготовки дизайнеров среды в СПбГУ»

• 17:20 – 19:00 Дискуссия: обсуждение проблем и перспектив развития образовательных стратегий в дизайне среды в кругу преподавателей и членов профессионального сообщества. Модератор: Бандорина Ксения Валерьевна, доцент СПГХПА имени А.Л. Штиглица, кандидат искусствоведения, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, член Союза художников.

Подробнее о круглом столе – на сайте Союза дизайнеров Санкт-Петербурга.

Начало мероприятия в 15:00.

Адрес проведения: Музей-квартира Л.Н. Бенуа, 3-я линия В.О., д. 20, кв. 8.

По вопросам участия просим обращаться по e-mail design-env@yandex.ru

Круглый стол «Современные проблемы дизайна»